Главная › Новости › Мир
Мир

Россия ожидает новых переговоров с США по гарантиям безопасности

18.01.2022 29053 0.0 0
Россия ожидает новых переговоров с США по гарантиям безопасности
В ближайшие дни состоятся новые контакты между Москвой и Вашингтоном по гарантиям безопасности, заявил министр иностранных дел России в понедельник на фоне продолжающейся напряженности по поводу судьбы Украины, у границ которой сосредоточены тысячи российских войск.

Россия ожидает ответа от США и НАТО на свои предложения, сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве после встречи со своим хорватским коллегой Горданом Радманом.

"Мы твердо рассчитываем на обещанные нам конкретные ответы на проекты документов, которые Россия передала США и членам НАТО. В эти дни состоятся некоторые контакты на эту тему", - сказал министр.

В частности, Москва хочет знать, "как Запад собирается выполнять свои обязательства, зафиксированные в документах саммитов ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в Стамбуле в 1999 году и в Астане в 2010 году", сказал Лавров.

"В этих документах говорится, что государства ОБСЕ не будут укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. Там также говорится, что ни на одно государство, группу государств или организацию не может быть возложена главная ответственность за поддержание мира и стабильности в этом регионе", - добавил он.

Россия стремится предотвратить любые шаги по вступлению Украины в НАТО, что, по ее мнению, подрывает ее безопасность.

Отвечая на вопрос об угрозах США ввести дополнительные санкции против России в случае военных действий в Украине, Лавров сказал, что США продолжают "клеветническую кампанию", обвиняя Россию в заговоре провокаций.

США могут побудить украинские власти к выполнению Минского протокола 2014 года, сказал он.

"Сегодня Украина находится под внешним управлением США. Вашингтон вполне способен просто заставить киевский режим наконец-то выполнить минские соглашения", - сказал он.

В свою очередь, Радман сказал, что страны ЕС, которые не являются членами НАТО, также должны принимать участие в дискуссиях по вопросам безопасности.

Он также выразил оптимизм по поводу того, что переговоры по безопасности будут развиваться в направлении положительного результата.

"Для того чтобы преодолеть взаимные разногласия, необходимо, прежде всего, достичь взаимного доверия, а на данном этапе построения доверительных отношений необходимо говорить об ограничении вооружений", - сказал он.

15 декабря советник президента по внешней политике Юрий Ушаков объявил, что Россия передала США и НАТО свои проекты предложений, а два дня спустя МИД России опубликовал текст предложенных Москвой проектов соглашений.

10 января делегации России и США встретились в Женеве для проведения первого раунда консультаций "для прояснения позиций", а 12 января Россия и НАТО обменялись мнениями по предложениям в области безопасности в Брюсселе.

Переговоры проходят на фоне наращивания военного присутствия России на границах Украины и опасений Запада, что вторжение уже близко. Западные страны и НАТО пригрозили жестким ответом на любые военные действия России в Украине.

Прекратить "вмешательство" в Боснии и Герцеговине

Переходя к ситуации на Балканах, Лавров призвал Запад прекратить "вмешательство" в дела Боснии и Герцеговины.

"Несмотря на все призывы не вмешиваться во внутренние дела других стран, Соединенные Штаты назначили специального представителя по избирательной реформе в Боснии и Герцеговине: это к вопросу о сферах влияния".

"Бывший глава дипломатической службы ЕС Федерика Могерини заявила, что Западные Балканы - это та область, где Евросоюз будет решать все проблемы, и другим лучше туда не вмешиваться", - сказал он.

Россия рассчитывает, что ЕС поддержит Дейтонские принципы урегулирования в Боснии и Герцеговине 1995 года, предполагающие равные права для всех трех государствообразующих народов, и перестанет рассматривать Западные Балканы как зону своего влияния, подчеркнул Лавров.

Москва также видит очевидную дискриминацию боснийских хорватов в Боснии и Герцеговине, и проводимая реформа избирательного законодательства призвана исправить эту ситуацию, сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar