Главная › Новости › Мир
Мир

Россия начала строить газопровод в обход Украины

08.05.2017 1328 0.0 0
Россия начала строить газопровод в обход Украины
В воскресенье в Черном море началось строительство газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщает пресс-служба российского "Газпрома".

"Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта "Турецкий поток" – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа", – заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Работа стартовала у побережья РФ. Укладку ведет судно Audacia компании Allseas – подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Судно также будет использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство газопровода "Турецкий поток" в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

Напомним, еще осенью 2016 года  Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Турецкого потока". Планируется, что газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.

При этом Россия также планирует строительство второй нитки газопровода "Северный поток", в связи с чем "Газпром" обещает в шесть раз сократить транзит газа через Украину.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar