Главная › Новости › Россия
Россия

Россия хочет заключить глобальную газовую сделку по примеру ОПЕК — СМИ

06.07.2020 383 0.0 0
Россия хочет заключить глобальную газовую сделку по примеру ОПЕК — СМИ
Россия захотела заключить с ведущими мировыми добытчиками газа глобальную сделку и создать организацию по примеру нефтяной ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти).

По мнению Кремля, это необходимо для нормализации катастрофической ситуации с ценами на газ, пишут Ведомости, информирует enovosty.com/news.

Как пишет издание, в создании «газовой ОПЕК» заинтересованы как минимум два федеральных чиновника: министр энергетики Александр Новак и его заместитель Анатолий Яновский. Оба они в последнее время говорили о необходимости обеспечения стабильности на мировом газовом рынке.

В качестве одного из вариантов рассматривается трансформация уже существующего органа — Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), возглавляемого россиянином Юрием Сентюриным. Предполагается, что в новом качестве он будет наделен полномочиями определять общую для разных стран политику в сфере добычи и продажи газа.

Поводом для такой инициативы послужила ситуация последних месяцев на мировом рынке. Многие эксперты оценивают ее как катастрофическую. Из-за падения спроса вследствие пандемии коронавируса, теплой зимы в Европе и переполненности хранилищ цены на некоторых хабах (торговых площадках, где сделки заключаются на условиях поставки в течение нескольких торговых дней) достигли самых низких показателей за десятилетия.

Напомним, в России рухнула добыча газа. В первую половину 2020 года добыча газа в России упала на 9,7 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Ранее в «Газпроме», обладающем монополией на экспорт российского трубопроводного газа, признали, что в 2020 году показатели компании окажутся значительно хуже, чем годом ранее.

В числе причин называются снижение стоимости топлива, произошедшее на фоне аномально теплой зимы, и усиление конкуренции со стороны сжиженного природного газа (СПГ). Последний фактор привел к падению экспорта на ключевые рынки.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar