Главная › Новости › Россия
Россия

Россия хочет остановить бегство инвесторов из-за разрушительных экономических санкций, – Reuters

02.03.2022 606 0.0 0
Россия хочет остановить бегство инвесторов из-за разрушительных экономических санкций, – Reuters
Россия заявила, что вводит временные ограничения для иностранцев, желающих избавиться от российских активов. Это делается для того, чтобы приостановить ускоряющийся отток инвесторов, вызванный разрушительными санкциями Запада из-за вторжения в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters сегодня, 1 марта.

Российские активы сегодня перешли в свободное падение: акции MSCI Russia ETF (CSRU.L), котирующиеся на лондонской бирже, упали на 50% до нового рекордно низкого уровня, а акции крупнейшего кредитора России Сбербанка упали на 21% на фоне оттока инвесторов. Австрийский Raiffeisen Bank International (RBIV.VI) также рассматривает возможность ухода из России, как сообщили агентству два осведомленных в этом вопросе человека. Если так произойдет, то банк станет первым финансовым учреждением, который так поступит после вторжения России в Украину.

"Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что страна временно запретит иностранным инвесторам продавать российские активы. Действия Москвы по введению контроля над капиталом означают, что ценные бумаги на миллиарды долларов, которыми владеют иностранцы в России, рискуют оказаться в ловушке", — говорится в сообщении.


Reuters указывает, что считанные недели Россия превратилась из страны с прибыльной ставкой на рост цен на нефть в рынок, на котором невозможно инвестировать, с центральным банком, скованным санкциями, крупными банками, закрытыми для международных платежных систем, и контролем за движением капитала, перекрывающим денежные потоки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar