Главная › Новости › Россия
Россия

Россия исключила переговоры с Японией о рыбалке возле спорных островов

30.01.2023 311 2.3 0
Россия исключила переговоры с Японией о рыбалке возле спорных островов
 В воскресенье россия заявила, что не будет проводить ежегодные переговоры с Японией по восстановлению соглашения, которое позволяет японским рыбакам работать вблизи спорных островов, заявив, что Япония приняла антироссийские меры, передает УНН.

Острова, расположенные у северного японского острова Хоккайдо, известны в россии как Курилы, а в Японии как Северные территории, и были ядром десятилетий напряжённости между соседями.

"В контексте антироссийских мер правительства Японии... российская сторона уведомила Токио о том, что не может договориться о проведении межправительственных консультаций по выполнению этого соглашения", - сообщают росСМИ со ссылкой на мид россии.

В июне россия приостановила действие соглашения 1998 года, которое позволяло японским лодкам ловить рыбу вблизи островов, и главный секретарь кабинета министров Японии в понедельник заявил на пресс-конференции, что Япония потребует, чтобы россия участвовала в ежегодных переговорах, чтобы в этом году можно было начать рыболовные операции.

Но российское министерство заявило, что не будет никакого улучшения отношений, если Япония не проявит "уважения".

"Для возвращения к нормальному диалогу японские соседи должны продемонстрировать элементарное уважение к нашей стране, желание улучшить двусторонние отношения", - заявили в министерстве.

Япония, главный союзник США, ввела санкции против десятков российских лиц и организаций вскоре после вторжения в Украину.

В пятницу она ужесточила санкции против россии в ответ на российские воздушные атаки на украинские города.

россия и Япония официально не прекратили военные действия Второй мировой войны из-за противостояния по островам, захваченным Советским Союзом в конце войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar