Главная › Новости › Мир
Мир

России все же удалось запустить ракету с космическим грузовиком

14.10.2017 712 0.0 0
России все же удалось запустить ракету с космическим грузовиком
Космический грузовик "Прогресс МС-07" стартовал к МКС на ракете "Союз-2.1а" с космодрома Байконур. Об этом сообщают РИА Новости.

"Есть отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя", — объявил комментатор во время трансляции пуска из Центра управления полетами. Грузовик выведен на расчетную орбиту.

Старт изначально планировался на 12 октября, однако автоматика остановила процесс, и запуск перенесли на резервную дату. Причину переноса до сих пор официально не объявили. Как сообщает источник в ракетно-космической отрасли, старт отложили из-за того, что не отошла вторая мачта обслуживания основной ступени. По другим данным, могли возникнуть неполадки с датчиком, передающим телеметрию.

Предполагалось, что корабль впервые в истории пристыкуют к станции всего через три часа с момента старта. Сейчас самый быстрый путь на МКС — полет по четырехвитковой схеме — занимает примерно шесть часов, но "Прогресс МС-07" должен был отправиться в космос по укороченной двухвитковой схеме — когда космический аппарат от старта до стыковки делает всего два оборота вокруг Земли. Однако окно для такого старта уже упущено, поэтому "Прогресс" полетел к МКС по традиционной схеме, занимающей около 50 часов. Этот запасной вариант является штатной ситуацией.
"Прогресс" доставит на борт МКС 2,5 тонны различных грузов — топливо, продукты, воду, а также оборудование для станции, в том числе приемный модуль новой системы связи для российского сегмента, который планируется установить до конца года.

Позже стало известно, что запущенный к МКС с Байконура космический грузовик "Прогресс МС-07" отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1а", корабль выведен на расчетную орбиту.

"Есть отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя", — объявил комментатор пуска, сообщают РИА Новости.

Запуск ракеты-носителя "Союз 2.1а", которая должна была вывести на орбиту космический грузовой корабль "Прогресс", был отложен в четверг в связи со срабатыванием автоматики, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Ранее сообщалось, что США намерены снова высадить своих астронавтов на Луне, а также планируют осваивать Марс и другие планеты.

Напомним, в июне глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров сообщил, что первый запуск нового российского космического корабля "Федерация" будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar