Главная › Новости › Мир
Мир

Риск распространения COVID-19 угрожает медицинским учреждениям в Африке

04.06.2021 375 0.0 0
Риск распространения COVID-19 угрожает медицинским учреждениям в Африке
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила в четверг, что африканские страны должны срочно усилить возможности интенсивной терапии, чтобы предотвратить перегрузку медицинских учреждений из-за COVID-19.

На виртуальном брифинге для прессы Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ в Африке, сказал, что разрыв между вакцинацией от COVID-19 во всем мире и на африканском континенте увеличивается из-за неравенства в вакцинах.

«Угроза третьей волны в Африке реальна и растет. Наш приоритет ясен - очень важно, чтобы мы быстро доставили вакцины в руки африканцев с высоким риском серьезно заболеть и умереть от COVID-19 », - сказал Моэти.

«В то время как многие страны за пределами Африки в настоящее время вакцинировали свои высокоприоритетные группы и могут даже рассмотреть вопрос о вакцинации своих детей, африканские страны не могут даже ввести вторые дозы для групп высокого риска».

Она призвала страны, которые достигли значительного охвата вакцинацией, выпустить дозы и уберечь наиболее уязвимых африканцев от интенсивной терапии.

По словам Моэти, в странах Африки к югу от Сахары в среднем одна доза вакцины от COVID-19 на 100 человек, по сравнению со среднемировым показателем 23 и 62 в странах с высоким уровнем дохода.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar