Главная › Новости › Техно
Техно

Рестораны в США начали заменять поваров на роботов

13.01.2022 239 0.0 0
Рестораны в США начали заменять поваров на роботов
Автоматическая система обслуживания стоимость в $20 тыс может однажды полностью вытеснить человека из индустрии.

Владельцы гастрономических заведений в США стали на шаг ближе к сценарию из научной фантастики. В ресторанах и кафе теперь можно будет встретить робота-повара или робота-официанта. Издание CNBC сообщает, что ресторанная индустрия в США все чаще уделяет внимание этому виду технологий, так как применение автоматизированных систем в перспективе способно значительно снизить издержки бизнеса на содержание персонала.

Таким образом, традиционная рабочая сила неизбежно уходит на второй план. Согласно данным Национальной ассоциации рестораторов США, около 81% гастрономических заведений премиум-класса и 75% предприятий фастфуда испытывают проблемы с поиском квалифицированного персонала. На фоне этого в стране активно начали развиваться различные стартапы, предлагающие роботизированные решения для кафе и ресторанов.

К примеру, робот-салатница Sally от фирмы Chowbotics в течение короткого времени способна автоматически нарезать закуски из многочисленных ингредиентов. Робот-пиццайоло Picnic запрограммирован на несколько десятков рецептов пицц и способен готовить их значительно быстрее, чем это делает человек.

В свою очередь, робот-бартендер Cecilia способен за полминуты приготовить любой коктейль из барной карты. Сейчас рынок роботов все еще не столь широко представлен, так как стоимость одного устройства достигает $20 тыс за штуку. Однако тенденция уже достаточно очевидна: прогресс вытеснит человека из профессий официанта и повара.

Платежный сервис Apple Pay сегодня доступен в 60 странах мира и поддерживается почти девятью тысячами банков. В 2021 году сервис был запущен для потребителей девяти новых стран, включая Колумбию, Израиль и Мексику. Об этом говорится в пресс-релизе компании Apple.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar