Главная › Новости › Статьи
Статьи

Рекомендации по посадке колоновидной вишни

21.08.2019 547 0.0 0
Рекомендации по посадке колоновидной вишни
Из всех существующих разновидностей этих сверхкомпактных деревьев, пожалуй, наиболее неприхотливой и эффективной считается именно вишня. Простое следование технологии, начиная с посадки, обеспечит вашу семью вкусными сочными плодами, которые пригодны не только для простого лакомства в чистом виде или в виде начинки, но и для консервирования. Как же правильно посадить такое дерево и в чем секрет? Читайте в нашем материале.
Рекомендации по посадке колоновидной вишни

Плюсы и минусы

Прежде, чем принять решение о покупке саженцев, следует четко сформировать понятие, что же такое колоновидная вишня и в чем ее особенности. Начнем с преимуществ:
 
  • компактные размеры (меньше квадратного метра площади для взрослого растения);
  • высокая урожайность (до двадцати килограмм вишен с дерева);
  • простота перевозки при необходимости;
  • быстрое вступление в фазу плодоношения (на второй сезон уже можно собирать первый урожай).
Но все было бы не так просто, если бы не наличие определенных недостатков. Например, культура сравнительно быстро прекращает плодоносить. Буквально десять лет и придется задуматься о прививке или посадке нового деревца. Второй негативный момент, от садовода потребуется немало усилий, чтобы вырастить действительно сильную плодоносящую вишню. Теперь вы во всеоружии и можно переходить непосредственно к описанию процесса посадки этого чудо-дерева.
 

Подготовка

Прежде, чем переходить к посадке, следует тщательно отобрать саженцы. Место покупки – определенно только спецпитомники и магазины, занимающиеся реализацией продукции из собственных или проверенных питомников. Саженцы осматривают на предмет повреждений корней, коры, веток. Поврежденные участки по возможности удаляют или подлечивают.

Участок под посадку выбираем не в низине, чтобы скапливаемая там вода не образовывала на корнях и дереве инфекций, грибков. Для колоновидной вишни необходима плодородная почва, рыхлая, хорошо пропускающая влагу и воздух. При повышенной кислотности, не забудьте в посадочную яму добавить немного древесной золы.
Рекомендации по посадке колоновидной вишни

Посадка

Дно примерно полуметровой ямы выстилают смесью земли с перегноем. Залив воду, после впитывания насыпают горку по центру ямки, куда устанавливают саженец и расправляют корневую систему. После того, как яма засыпана, деревце поливают.

Важно! Не стоит использовать в первый год минеральные удобрения. Дерево может получить нежелательные ожоги.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar