Главная › Новости › Техно
Техно

Расчет по селфи: украинцы смогут "платить лицом"

01.10.2018 809 0.0 0
Расчет по селфи: украинцы смогут
В Украине со 2019 года можно будет рассчитываться за покупку онлайн с помощью селфи. Идентификацией владельца счета по его селфи - мировой тренд последних лет.

Экспериментами по внедрению этой технологии в платежи занимаются как ТехноГигант, так и местные fintech-стартапы, сообщает Liga.net. 

Новый сервис активно продвигает международная платежная система Mastercard в партнерстве с местными банками.

Например, Selfie ID уже работает в несколько десятков странах мира. Кроме селфи, для подтверждения финансовой операции система Identity Check Mobile использует отпечатки пальцев и распознавания голоса, чтобы подтвердить личность пользователя с помощью их же смартфонов во время онлайн-шопинга или проведения банковских операций.

Совместное исследование МasterCard и Оксфорда показало, что потребители отдают предпочтение биометрике запоминания паролей. 94% опрошенных европейцев готовы и хотят оплачивать покупки именно таким способом. Selfie-оплата не обязательно предполагает наличие смартфона.
 

Как это работает в Mastercard?

Клиент заходит в первый раз в специальное приложение и оставляет там свой био-ключ, например селфи с морганием. Это селфи будет идентифицировать пользователя при покупках в интернете. Будет появляться режим видеозаписи, где нужно просто моргнуть, тем самым подтвердить личность сделать покупку или финансовую операцию.

В Украине тоже есть fintech-стартапы, которые начинают применять Selfie ID. Об этом заявил основатель проекта. Например, система платежей MOSST Payments еще год назад внедрила эту технологию для входа в приложение. Следующая стадия - это подтверждение платежей по селфи вместо CVV защиты и ОТП паролей.

Украина - зрелый рынок для запуска selfie ID, так как уже почти каждое второе мобильное устройство на руках у потребителя - это смартфон. А почти в каждом смартфоне есть фронтальная камера, позволяющая сделать сверку фото, загруженного в приложение, с внешностью человека, производит платеж.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar