Главная › Новости › Политика
Политика

Ради транша МВФ: Порошенко анонсировал повышение цен на газ для населения

27.01.2018 1033 0.0 0
Ради транша МВФ: Порошенко анонсировал повышение цен на газ для населения
Президент Украины Петр Порошенко уверен в получении очередного транша от МВФ, так как, по его словам, украинские власти готовы выполнить оставшиеся обязательства в самое ближайшее время. Речь идет среди прочего и о требовании Фонда повысить цены на газ.

"Вероятно – я скрещу пальцы – в первом квартале, до апреля, у нас будет миссия МВФ и следующий транш. Украина на данный момент уже выполнила 80% своих обязательств по программе с МВФ", – рассказал Порошенко в интервью изданию Bloomberg.


Таким образом, украинское правительство готово урегулировать вопрос цены на газ в рамках сотрудничества с Фондом. "Я знаю, что правительство готово урегулировать вопрос цены на газ", — заявил Порошенко.

И добавил:

"Мы уже много сделали. Нам осталось урегулировать вопросы с Антикоррупционным судом и тарифами на газ. Думаю, что в течение нескольких недель мы это сделаем".


Напомним, вскоре после встречи Петра Порошенко с главой МВФ Кристин Лагард, руководитель украинского Минфина Александр Данилюк сообщил, что транш от МВФ в $1,9 млрд Украина должна получить уже в мае. А Лагард после переговоров в своем твиттере написала, что для получения нового кредита Украина планирует выполнить все обязательства, причем еще до перечисления денег. При этом источники в Давосе, где, собственно, и произошли переговоры, уверяют, что повышение цены на газ для населения и создание Антикоррупционного суда остались в списке требований к Украине. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar