Главная › Новости › Политика
Политика

Рада назначила пенсии для политзаключенных времен СССР

29.05.2023 209 0.0 0
Рада назначила пенсии для политзаключенных времен СССР
29 мая Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в законы Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» и «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» в отношении борцов за независимость Украины в ХХ веке и других лиц », которым установила пенсию за особые заслуги перед Украиной (как надбавку к пенсии) борцам за независимость Украины в ХХ веке, которые во времена коммунистического тоталитарного режима подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме лишения свободы (заключения) или принудительного безосновательности здорового человека в психиатрическое учреждение и были реабилитированы в установленном законом порядке. Об этом сообщил официальный сайт Комитета Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов.

«Сумма соответствующей ежемесячной надбавки к пенсии будет составлять 4200 гривен. Эта сумма будет ежегодно индексирована начиная с 1 марта 2024 года.

Найти средства в Государственном бюджете, которые будут обеспечивать соответствующие расходы, удалось благодаря, в частности, отмене пенсий за особые заслуги перед Украиной для народных депутатов Украины, депутатов бывших Союза ССР и РСФСР, членов Кабинета Министров Украины и Правительства бывшей РСФСР. Этим решением нынешняя генерация народных депутатов и Правительства продемонстрировала уважение мужества и героизма борцов за независимость Украины в ХХ веке в противостоянии коммунистическому режиму, непреклонной преданности делу об укреплении украинской государственности, активной гражданской позиции, несмотря на пытки и репрессии.

К сожалению с каждым годом количество борцов за независимость Украины в ХХ веке уменьшается и исчисляется десятками», - сказано в сообщении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar