Главная › Новости › Статьи
Статьи

Работа в Польше для женщин: что нужно знать при трудоустройстве

26.10.2021 487 3.0 1
Работа в Польше для женщин: что нужно знать при трудоустройстве
Заработки за границей уже плотно вошли в обиход граждан. Это хорошая возможность поправить свое финансовое состояния, получая неплохую заработную плату. Причина оттока граждан остается неизменной – больший уровень оплаты за аналогичные вакансии.

Работа в Польше для женщин, в плане подготовки документации, ничем не отличается от мужской. Существуют различия в предложениях от работодателей, которые связаны, в первую очередь, с типом вакансий. Узнать последние новости о работе в Польше для женщин можно на сайте компании «Работа за границей от Андрея Марисюка». Здесь представлен расширенный список актуальных предложений.

Работа в Польше для женщин: что нужно знать при трудоустройстве
 

Вакансии работы в Польше для женщин

Женскую работу можно разделить на два типа:
 
  • сезонная;
  • постоянная.
Сезонная работа в Польше для женщин пользуется наибольшим спросом. Это преимущественно вакансии фермерской отрасли, где необходим труд мигрантов. Суть заключается в приезде на сезон сбора урожая, после которого наступает перерыв.

Постоянная работа в Польше для женщин представлена следующими направлениями:
 
  • работа на фабриках;
  • упаковочный конвейер;
  • ремонтные бригады (маляр, штукатур и т.д.);
  • работа в сфере обслуживания (кафе, рестораны, фаст фуд);
  • домашнее господарство, уход за пожилыми людьми.
Ставки за каждый тип работы индивидуальны, здесь нельзя определить среднее значение оплаты. Зарплата зависит от сложности труда, опыта работницы, а также количества трудовых часов (смен).

Работа для женщин в Польше, которые имеют профильное образование, предлагает больше возможностей. Главное уровень оплаты труда, который для мигрантов с высшим образованием может быть в несколько раз выше. Вакансии работы в Польше для женщин с профильными дипломами разнообразны, от локальных фирм, до крупных компаний. Единственное условие для получения такой работы – подтверждение диплома и навыков. Процедура непростая, но после ее прохождения мигрантка имеет на руках готовый документ, подтверждающий ее умения для европейских работодателей.

Работа в Польше для женщин: что нужно знать при трудоустройстве
 

Официальная работа для женщин за границей – преимущества

Существует практика не совсем легальных выездов в Польшу для трудоустройства. Такое решение позволяет сэкономить часть финансов на подготовку документов и времени.

Но минусы работы без визы полностью нивелируют эти преимущества:
 
  • ограниченное время пребывания без проблем с полицией;
  • риск попасть к ненадежному работодателю;
  • невозможность спокойного пребывания на территории Польши;
  • большие риски депортации в случае обнаружения мигранта-нелегала.
Зная положение рабочего, который не совсем законно пребывает на территории другой страны, некоторые работодатели пользуются этим в своих корыстных целях. Урезание заработной платы – наиболее популярный трюк. Мигрант вряд ли сможет решить вопрос официально и мирно, находясь на работе без надлежащих документов. Здесь есть только два выхода: терпеть выходки работодателя или уезжать домой.

Легальная работа в Польше для женщин лишена этих недостатков. При такой форме сотрудничества предусмотрен рабочий контракт, оговаривающий условия труда мигранта. Польские законы достаточно жесткие в рамках официального трудоустройства, вряд ли владелец фирмы рискнет их нарушать.

В любом случае, спокойное пребывание в другой стране в официальном статусе более спокойно.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (1)
avatar
1 rudkovskyvova77 • 11:17, 03.11.2021
Интересная статья, как раз ищу работу для жены в Польше, я уже больше года там работаю, хотим быть там вместе.
avatar