Главная › Новости › Россия
Россия

Путин ввел в России новый праздник

05.10.2021 307 0.0 0
Путин ввел в России новый праздник
Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении и праздновании Дня отца в стране. Официальный документ доступен на портале правовой информации.

Согласно указу, отмечать День отца в России будут ежегодно в третье воскресенье октября. Праздник учредили «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

До указа президента День отца имел официальный статус в Вологодской, Волгоградской, Архангельской, Ульяновской, Курской и Липецкой областях. Праздник в данных регионах России отмечали во второе воскресенье декабря и 1 ноября.

Владимир Путин обещал «подумать» о введении в стране Дня отца еще в 2008 году. В июне 2018 года вопрос в очередной раз подняла глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Она тогда внесла в Госдуму проект закона, предлагающего установить и отмечать праздник ежегодно в последнюю субботу октября. Снова к идее вернулись в 2021 году.

Инициативу подготовили специалисты Министерства труда и социальной защиты России. В пояснительной записке авторы указали, что необходимость Дня отца в стране обусловлена 72-й статьей поправок к Конституции о защите семьи, материнства, отцовства и детства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar