Главная › Новости › Политика
Политика

Путин просчитался, НАТО сможет поддерживать Украину годами, - Столтенберг

25.08.2022 351 0.0 0
Путин просчитался, НАТО сможет поддерживать Украину годами, - Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что что при необходимости Запад сможет поддерживать Украину годами.

В интервью ZDF во вторник Столтенберг заявил, что Владимир Путин "сильно просчитался", рассчитывая на скорую капитуляцию Украины.

"Он думал, что выиграет в Украине за несколько дней. Прошло уже полгода войны. Россия понесла значительные потери, Украина смогла дать отпор и вернуть территории на севере вокруг Киева и на востоке вокруг Харькова, а также остановить наступление на Донбассе", — сказал генсек НАТО.


Он заявил, что дальнейшее развитие событий прогнозировать сложно, потому что войны непредсказуемы по своей природе, но Запад должен сделать все возможное, чтобы максимально увеличить вероятность приемлемого с точки зрения Украины результата войны.

"Что мы можем сделать – это оказать военную, финансовую, гуманитарную и экономическую поддержку Украине", – сказал Столтенберг.


Он также подчеркнул, что одним из выводов российско-украинской войны заключается в важности запасов для поддержки военных усилий. "Нужна мощная оборона, чтобы предотвратить войны", — сказал Столтенберг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar