Главная › Новости › Россия
Россия

Путин объявил, что украинцы и россияне «связаны историческими корнями»

20.12.2018 2297 2.7 0
Путин объявил, что украинцы и россияне «связаны историческими корнями»
Президент России Владимир Путин объявил, что украинцы и россияне "связаны историческими корнями", а также намекнул, что намерен воспрепятствовать разрыву этих "связей".

Такое заявление он сделал во время ежегодной пресс-конференции, которую транслирует пропагандистский канал "Россия 24".

Так, изначально Путин напомнил, что в РФ решили упростить получение российского гражданства, в том числе гражданами Украины.

"Что касается принятия гражданства. Это имеет отношение не только к событиям на юго-востоке Украины. Мы это делаем не только для тех людей, которые живут на этих территориях. Правительство сейчас готовит поправки в соответствующий закон о приобретении гражданства. Для чего это делается? Это делается для того, чтобы показать, что мы не стремимся и не будем поддерживать политики, связанной с расколом, растаскиванием русского и украинского народов. Что сегодня делают сегодняшние власти (Украины, - ред.), какую задачу они сегодня выполняют? Что они продают на фоне русофобии? Они же фактически об этом говорят как об исторической задаче: растаскивают русский и украинский народы. Вот чего они добиваются", - утверждает Путин.


По его мнению, за это Запад "все прощает" Украине.

"Вот, очередной транш МВФ за это получат", - заявил глава Кремля. 

"А народы наши близкие, связанные историческими корнями. И мы будем делать все, чтобы поддержать такое состояние дел", - добавил Путин.


18 декабря Государственная дума Российской Федерации предоставила право президенту Владимиру Путину определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российские гражданство в упрощенном порядке. К таким странам в Думе причислили и Украину.

7 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы, в частности, представителями страны-агрессора.

В марте этого года Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым предусмотрено ужесточение условий въезда в Украину граждан России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar