Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Проверки счетчиков газа: когда облгаз вернет демонтированный прибор на место установки

28.06.2023 188 0.0 0
Проверки счетчиков газа: когда облгаз вернет демонтированный прибор на место установки

В Украине продолжаются проверки бытовых счетчиков, в том числе и приборов учета газа. Во многих случаях проверки проходят с демонтажем счетчика. В связи с этим многих потребителей интересует, в какие сроки облгаз должен вернуть прибор.

Издание "Хвиля", ссылаясь на разъяснение экспертов "ГазПравды", разбиралось, как долго длятся проверки, если счетчик является собственностью облгаза или потребителя.

Так, если демонтированный счетчик является собственностью потребителя и успешно прошел проверку, на место использования облгаз должен его вернуть в течение двух месяцев со дня снятия.

Если же счетчик признан непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности ремонта принимает облгаз, учитывая технические и экономические факторы.

В случае принятия решения о целесообразности ремонта, облгаз обязан установить отремонтированный счетчик газа бытового потребителя вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия.

Если же ремонт является нецелесообразным, то облгаз обязан установить собственный расчетный счетчик газа (типоразмером не более счетчика газа бытового потребителя). Сроки установки – в течение 15 рабочих дней после получения результатов проверки, но не позднее 2 месяцев со дня его демонтажа.

Также в этот же срок снятый, но непригодный к использованию счетчик, возвращается потребителю. Подчеркнем, что отказаться от установки счетчика газа облгазом потребитель не может.

Если демонтированный счетчик является собственностью облгаза, то при отправке его на проверку потребителю могут установить другой прибор из собственного обменного фонда облгаза. Установка такого счетчика оформляемого соответствующим актом. Кроме того, в дальнейшем этот счетчик считается расчетным и последующие расчеты с потребителем производятся согласно его показаниям.

Если другой счетчик облгазом не был установлен, то расчеты с потребителем производятся в зависимости от среднемесячного потребления.

Возвращение счетчика на место использования проводится облгазом в течение двухмесячного срока с даты снятия счетчика. При этом потребителю за это платить не нужно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar