Главная › Новости › Украина
Украина

Против руководства ФГИ возбуждено очередное уголовное дело - официально

05.09.2023 537 5.0 0
Против руководства ФГИ возбуждено очередное уголовное дело - официально

Против руководства Фонда государственного имущества Украины возбуждено уголовное дело.

Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос, пишут "Українські новини".

На данный момент руководителем ФГИ является Рустем Умеров, а его заместителем – Александр Федоришин.

В документе говорится, что "Национальной полицией Украины, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля проведена проверка относительно незаконности увольнения независимых членов наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" и зарегистрировано уголовное производство по факту грубого нарушения законодательства о труде".

Осуществление досудебного расследования поручено следственному отделу Печерского УП ГУП в Киеве. Проводятся следственные действия по установлению объективных и достаточных обстоятельств совершения уголовного правонарушения должностными лицами ФГИ и привлечения виновных к ответственности.

Речь идет о нарушении закона должностными лицами ФГИУ при увольнении независимых членов Наблюдательного Совета "Центрэнерго" Валерия Безлепкина и Валерия Щекатурова.

Ожидается, что Рустем Умеров в ближайшее время будет уволен с должности главы ФГИ и вероятно назначен на должность министра обороны Украины, таким образом, министром обороны может стать человек, находящийся под следствием.

Ранее Хозяйственный суд г. Киева фактически признал незаконным решение ФГИУ об увольнении членов Наблюдательного Совета.

Также СБУ зарегистрировала уголовное дело должностных лиц "Центрэнерго" и Фонда госимущества за провал подготовки к осенне-зимнему сезону. В частности, члены Наблюдательного совета от ФГИ Андрей Гота, Виктор Бусько и заместитель председателя ФГИ Александр Федоришин могли быть причастны к провалу подготовки к отопительному сезону.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar