Главная › Новости › Мир
Мир

Протесты в Тунисе: задержаны почти 900 участников беспорядков

18.01.2021 424 0.0 0
Протесты в Тунисе: задержаны почти 900 участников беспорядков
Беспорядки происходят на фоне 10-й годовщины тунисской революции, но из-за чего начались протесты в этот раз, остается неясным, пишут мировые агентства.

Полиция Туниса задержала 877 человек, которые принимали участие в массовых беспорядках в нескольких городах страны за последние дни, сообщает Al Arabiya.

Официальный представитель министерства внутренних дел Халед аль-Хайуни заявил, что большинство из них являются несовершеннолетними, а также имеют судимости. Причины их действий предстоит установить.

Беспорядки происходят на фоне 10-й годовщины тунисской революции, в результате которой был свергнут президент Зин эль-Абидин Бен Али, из-за бедности, повсеместной безработицы и ухудшения экономических условий, поясняет Al Arabiya. Агентство отмечает, что в эту годовщину народные протесты против продолжающегося ухудшения социальных условий и экономического кризиса, особенно во внутренних регионах, происходят ежегодно и иногда превращаются в ожесточенные столкновения между протестующими и полицией.

Конкретный повод к беспорядкам, по сообщению AFP, остается неясным. Агентство отмечает, что беспорядки произошли преимущественно в рабочих районах тунисских городов.

Участники протестов поджигали покрышки и мусорные контейнеры и перегораживали ими улицы. 

С событий в Тунисе 10 лет назад началась "Арабская весна" – демонстрации и протесты в арабских странах в 2011 году. В это время произошли перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданская война в Ливии, а также массовые протесты в нескольких странах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar