Главная › Новости › Наука
Наука

Прослушивание любимой музыки приносит удовольствие: исследование

05.11.2020 301 0.0 0
Прослушивание любимой музыки приносит удовольствие: исследование
Ученые провели исследование, в котором выяснили, что происходит с нашим мозгом во время прослушивания любимой музыки.

Чтобы начать свой день в хорошем настроении, нет ничего лучше, чем слушать любимую музыку. Это было бы даже полезно для мозга, согласно выводам исследования, проведенного учеными из Бургундского университета Franche-Comté, опубликованного в журнале Frontiers in Neuroscience.

Активируется система вознаграждения мозга
Ученые подтверждают, что музыка способна вызывать положительные эмоции, при этом активируя систему вознаграждения мозга. Исследователи в своей работе хотели расшифровать точный феномен: когда человек чувствует приятный «музыкальный озноб», слушая любимую песню в машине, на концерте или даже сидя на диване. Они использовали электроэнцефалография, чтобы связать этот тип озноба с несколькими областями мозга, которые участвуют в активации систем вознаграждения и удовлетворения. Таким образом было отсканировано мозг 18 человек, которые регулярно испытывают мурашки по коже при прослушивании своих любимых мелодий.

Реагируют сразу 3 разных участка мозга
В анкете участников попросили указать, когда они почувствовали этот озноб, и оценить степень своего удовольствия. «Участники нашего исследования смогли точно определить «дрожащие» моменты в песнях, но большинство музыкальных ощущений происходило во многих частях сэмплов, а не только в запланированные моменты», – говорит Тибо Шабен, автор исследования. Когда участники чувствовали озноб, каждый раз исследователи наблюдали определенную электрическую активность в нескольких областях мозга: орбитофронтальной коре, дополнительной моторной области и правой височной доли.

Первая область участвует в обработке эмоций, вторая, расположенная в середине мозга, участвует в управлении движениями, а третья область, расположенная в правой части мозга, участвует в обработке слуха и восприятии музыки. Оказывается, что эти области работают вместе, чтобы обрабатывать музыку, запускать системы вознаграждения мозга, а затем выделять дофамин, гормон «хорошего самочувствия» и нейромедиатор.

Связь между музыкой и дофамином
«Тот факт, что мы можем измерить это явление с помощью электроэнцефалограммы, предоставляет возможности для изучения в других контекстах, в более естественных сценариях и в группах. Это хорошая перспектива для поиска музыкальных эмоций», – добавляет профессор Тибо Шабен.

«Наиболее интригующим является то, что музыка, похоже, не имеет для нас биологической пользы. Однако участие дофамина и системы вознаграждения в обработке музыкального удовольствия предусматривает наследственную функцию музыки. Мы хотим измерить, как мозг и физиологическая активность нескольких участников объединяются в природном и социальном музыкальном контексте. Следующим шагом в исследовании будет более глубокое изучение этого очень интересного феномена «музыкального удовольствия» с целью лучшего понимания того, почему музыка приносит такое удовольствие, и открытие того, почему она важна в жизни человека», – говорят авторы исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar