Прощай, Лига Европы. Фейенорд уничтожил Шахтер

17.03.2023 165 2.5 0

Будем откровенны – в первом матче «Шахтеру» откровенно повезло. И с сейвами Трубина, и с совершенно нелогичным голом Ракицкого. Поэтому поездка в Роттердам воспринималась с определенными опасениями, а особенно – на фоне недавних разборок «горняков» с «Кривбассом» по поездке в Кривой Рог.

В основе у Игора Йовичевича была возможность выпустить всех сильнейших. Сыграли и Конопля, и Михайличенко, и Бондарь. На левый фланг полузащиты вышел Криськив.

Правда, ситуацию это не изменило. Хозяева при безумной поддержке рванули вперед и буквально смяли наших. На этом фоне перепасовка защитников и Трубина в своей штрафной выглядела, мягко говоря, странной, неуместной и валидольной.

Буквально дважды нас простили в дебюте – Хименес поспешил с ударом. Однако отсрочка была ненадолго – Криськив глупо обрезался в центре, того же Хименеса молниеносно вывели на удар и он ударом из пределов штрафной пробил в правый угол ворот. Позже Трубин в ходе одной атки дважды спас, но второй гол состоялся тоже быстро – снова обрезка в середине и теперь уже Кекчю бил издалека низом. Угол выбрал другой, но результат был тот же – 2:0.

Это был нокдаун. А нокаут пришел очень быстро. Конопля, блокируя прострел слева, зачем-то в подкате поднял высоко руки, в которые и попал мяч. Пенальти, Кекчу, удар в левый угол, 3:0.

Жаль, что в футбольных матчах нет возможности выбрасывать белое полотенце. Эта опция обязательно бы понадобилась после перевы. Во время нее Йовичевич снял с поля неудачника Криськива и выпустил Джурасека, но поменял шило на мыло – хорват уже на 49 минуте обрезался в центре (сегодня все голы шли после обрезок в этой зоне), в результате чего Идрисси ударом снова в нижний угол сделал счет 4:0.

Десять минут матча пошли на массовые замены от тренеров и привыкание новых игроков к происходящему на поле. Привыкли – и все восстановилось: «Фейенорд» забивал, «Шахтер» с ужасом ждал, сколько еще пропустит. За промежуток с 60 по 67 минуты «горняки» пропустили еще трижды. Излишне, пожалуй, говорить, какая зона проваливалась в этих эпизодах. Да и Трубин не спасал – за исключением одного (а-ля Судаков с «Кривбассом»), все голы влетали в нижние углы. Единственным ответным моментом запомнился удар того же Судакова с такой же позиции, как он забил на выходных в Кривом Роге, но теперь попал в каркас ворот.