Главная › Новости › Статьи
Статьи

Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

28.03.2019 787 0.0 0
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком
В Чебоксарах с внутриведомственной проверкой побывала комиссия Генпрокуратуры РФ. Инспекция проверяла действия прокурора Чувашии Василия Пословского, который стал участником ДТП, но вопреки должностным инструкциям не известил об этом генпрокурора Юрия Чайку. К сожалению, данное ДТП не зафиксировано в базе ГИБДД МВД по Чувашии, но все сопутствующие документы имеются на руках заинтересованных лиц. Произошло происшествие в апреле 2018 года во дворе одного из домов по улице Маркова в Чебоксарах. 

«Я пристегивала ребенка на заднем правом месте. Начала это делать, когда на проезжей части не было перемещающихся машин. Вдруг произошел удар по открытой двери так, что она выгнулась вперед. Это ударила по ней машина «Сузуки Грант Витара». Хотя с правой стороны было достаточно места, чтобы она могла проехать, не задевая дверь», – написала в своем объяснении гражданка Ш., участница ДТП. 
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

К счастью, в столкновении двух автомобилей никто не пострадал, лишь оба авто получили повреждения. Расстроенная случившимся женщина вызвала гаишников: для молодой семьи ремонт скромной «Лады Весты» – ощутимая брешь в бюджете. Но оказалось все гораздо хуже. Прибывший на место ДТП наряд в водителе «Сузуки» узнал… прокурора республики. 

Василий Пословский в собственноручном объяснении дал свою трактовку событиям: «Я передвигался, заворачивал к дому по ул. Маркова. По пути движения у одной из стоявших машин «Лада Веста» широко раскрылось дверце заднее правое и коснулось левого крыла моей автомашины, скользя до зеркала заднего вида и при моей полной остановки автомобиля. На месте был водитель стоявшего автомобиля и женщина, в машине был ребенок (орфография сохранена. – Авт.)».
 
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

Кто-то удивится: как дверь автомобиля могла открыться внезапно, если мать усаживала в салон дитя. Но сотрудники ГИБДД взяли в этой ситуации сторону прокурора. ДТП произошло 29 апреля, но уже 5 мая женщина получила протокол об административном правонарушении, который не стала оспаривать. Не каждый день в твою машину лично въезжает прокурор Чувашии!
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

Между тем, полученный документ оказался двойного назначения. Ш. признали виновной в том, что она якобы создала помеху движению машины прокурора. И выписали штраф в размере 500 рублей. А в отношении прокурора Пословского в документах черным по белому написано, что нарушений Правил дорожного движения (ПДД) с его стороны не было. Однако проведенная позже независимая экспертиза сделала вывод, что действия женщины, сажавшей маленького пассажира в детское кресло, правилами не регламентируются. Зато водителю «Сузуки» следовало руководствоваться ПДД.
 
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

Вероятно, не было бы никакой независимой экспертизы, но в прокуратуре республики с приходом на должность Василия Пословского периодически возникают внутренние конфликты, в ходе которых обнажаются теневые стороны деятельности надзорного органа. К таковым относится тяжба с бывшим Чебоксарским прокурором по соблюдению законов в исправительных учреждениях Петром Филипповым. Тот недавно был уволен по компрометирующим обстоятельствам, с чем, естественно, не хочет соглашаться.
 
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

Он направил обстоятельную жалобу на Пословского в Генпрокуратуру РФ. В частности, Филиппов утверждает, что Пословский убирает всех неугодных, уволив за год 78 сотрудников! Филиппов также пишет, что Пословский подмял под себя всю надзорную систему республики, благодаря чему его собственное административное правонарушение осталось безнаказанным. 

Надо отдать должное отставному «тюремному» прокурору: Филиппов постарался вникнуть в дело о ДТП очень глубоко. Именно он обратился за независимой экспертизой. И та подтвердила, что женщина не могла создать помеху движению, а вот прокурору за рулем следовало внимательно следить за дорогой. 
 
Прокурор Чувашии наехал на машину женщины с ребенком

«Можно только порадоваться тому, что данное ДТП обошлось без печальных последствий. Мне довелось общаться с женщиной, пережившей массу неприятных эмоций. Она уверена, что является потерпевшей стороной, но спорить с прокурором считает себе дороже, – комментирует депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков. – Я же полагаю, что вопрос носит принципиальный характер. Прокурор по своей должности является главным защитником законных прав граждан, а в данной ситуации все как бы наоборот.

Женщина, которая виновата только в том, что усаживала своего ребенка в детское кресло, привлечена к административной ответственности, заплатила штраф и ремонтирует свою «Ладу Весту». А Пословский избежал ответственности, вопреки служебным инструкциям не сообщил о ДТП генпрокурору и, по словам Филиппова, получил деньги от страховой компании. Поэтому я посчитал необходимым направить депутатский запрос по данному факту в различные правоохранительные структуры и государственные органы. Надеюсь, что Генпрокуратура не оставит данный факт без внимания».

Продолжение, как говорится, следует…

Источник: http://www.aktualno21.ru/obshchestvo/item/6085-a-yurij-chajka-ne-znal
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar