Главная › Новости › Наука
Наука

Прогноз на 2021 год опубликовали метеорологи

26.12.2020 427 0.0 0
Прогноз на 2021 год опубликовали метеорологи
Эксперты Метеорологического бюро Великобритании прогнозируют: в 2021 году во всем мире будет немного прохладнее, чем в уходящем. Однако новый год, вероятно, все равно войдет в шестерку самых теплых лет.

В результате явления Ла-Нинья температура снизится. Однако выбросы парниковых газов по-прежнему останутся приоритетным климатообразующим фактором.

По прогнозам метеорологов, температура Земли в 2021 году будет на 0,91–1,15 °C выше, чем в 1850–1900 годы (в так называемую доиндустриальную эпоху).

Таким образом, значительное влияние на погоду наступающего года окажет природный феномен Ла-Нинья («Малышка»). Это явление регулярно зарождается в южной части Тихого океана, когда восточный ветер гонит теплую воду от берегов Южной Америки в сторону Индонезии. В результате из глубин океана на поверхность поднимается холодная вода. И наступает похолодание.

Стартовав в конце октября, Ла-Нинья уже принесла дожди в некоторые регионы. Ожидается, что она проявит себя и в первом квартале 2021-го. А пик явления придется на первые месяцы нового года.

Температура поверхности моря снизится на 1–2 °C. И этого будет вполне достаточно, чтобы 2021-й не стал очередным рекордно жарким годом.

Однако сильных холодов ждать тоже не приходится. Ранее во Всемирной метеорологической организации заявляли, что охлаждающий эффект от Ла-Нинья, вероятно, будет перекрыт нагреванием атмосферы из-за парниковых газов.

Также в Метеорологическом бюро Великобритании рассказали, что глобальная температура с января по октябрь 2020 года была на 1,17 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху.

Самым жарким годом за всю историю наблюдений по-прежнему остается 2016-й.

Согласно предварительной оценке Всемирной метеорологической организации, 2021-й добавится к пяти самым теплым годам уходящего десятилетия. И, возможно, станет шестым самым теплым годом за всю историю наблюдений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar