Главная › Новости › Мир
Мир

Президенту Бразилии предъявят обвинение в пособничестве распространению коронавируса

21.10.2021 150 0.0 0
Президенту Бразилии предъявят обвинение в пособничестве распространению коронавируса
Комитет по расследованию сената Бразилии, изучающий реакцию правительства на пандемию коронавируса, рекомендовал в среду предъявить обвинение 68 людям, включая президента Жаира Болсонару.

В ходе расследования было выявлено более 20 преступлений, совершенных разными лицами, в отчете объемом почти 1200 страниц.

Бразилия занимает второе место в мире по количеству погибших от COVID-19 - более 603000 человек.

В докладе сенатора Ренана Калхейроса рекомендуется предъявить обвинение Болсонару по девяти преступлениям, включая эпидемию, приведшую к смерти, нарушение профилактических санитарных мер, шарлатанство, подстрекательство к преступлению, подделку частных документов, нерегулярное использование государственных средств, должностные преступления, преступления против человечности и преступления. ответственности за нарушение социальных прав и несовместимость с достоинством, честью и приличием президента.

Он основан на шестимесячном расследовании, проведенном комитетом.

Среди обвиняемых - трое сыновей Болсонару, министры и бывшие министры, федеральные депутаты и бизнесмены, а также две компании. Сыновьям Болсонару, конгрессмену от Сан-Паулу Эдуардо Болсонару, члену городского совета Рио-де-Жанейро Карлосу Болсонару и сенатору Флавио Болсонару были предъявлены обвинения в подстрекательстве к преступлению.

Врачам, предположительно связанным с так называемым «параллельным кабинетом» правительства, который функционировал как второе министерство здравоохранения, также были предъявлены обвинения в эпидемиях, приведших к смерти. Министру здравоохранения Марсело Кейрога было предъявлено обвинение в эпидемии, повлекшей за собой смерть и должностные преступления, а бывшему министру здравоохранения Эдуардо Пасуэлло - за эпидемию, приведшую к смерти, нерегулярному использованию государственных средств, должностным преступлениям, ложным сообщениям о преступлениях и преступлениях против человечности.

Обвинения были также предъявлены трем другим министрам, которые в настоящее время находятся у власти.

Ожидается, что отчет будет поставлен на голосование 26 октября и все еще может быть изменен.

Решение о предъявлении обвинения принимает генеральный прокурор Аугусто Арас, назначенный президентом.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar