Главная › Новости › Мир
Мир

Президент Китая заявил, что пандемия еще далека от завершения

26.01.2021 237 0.0 0
Президент Китая заявил, что пандемия еще далека от завершения
Президент Китая Си Цзиньпин в понедельник заявил, что пандемия COVID-19 «далека от завершения», призвав к глобальному сотрудничеству и укреплению многосторонности для продолжения борьбы с инфекцией.

Руководствуясь наукой, разумом и гуманитарным духом, мир достиг первоначального прогресса в борьбе с COVID-19, но пандемия еще далека от завершения, сказал Си, обращаясь к Давосской повестке дня Всемирного экономического форума по прямой видеосвязи.

«Недавнее возобновление случаев COVID напоминает нам, что мы должны продолжать борьбу. Однако мы по-прежнему убеждены, что зима не может остановить приход весны, а тьма никогда не сможет скрыть свет зари», - добавил он.

Кроме того, в Китае растет число случаев заражения коронавирусом в других странах, несмотря на заявления властей об успехе в борьбе с инфекцией в конце прошлого года.

Призывая к укреплению G20, Си сформулировал несколько шагов по преодолению экономического кризиса, вызванного пандемией.

«Во-первых, это усиление координации макроэкономической политики и совместное продвижение сильного, устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего роста мировой экономики», - сказал президент Китая, добавив, что мир переживает «худшую рецессию со времен конца света». Вторая война».

«Нам необходимо изменить движущие силы и модели роста мировой экономики и улучшить ее структуру, чтобы установить курс на долгосрочное, надежное и устойчивое развитие мировой экономики», - сказал он.

Си призвал мировое сообщество «отказаться от идеологических предрассудков» и вместо этого «совместно идти по пути мирного сосуществования, взаимной выгоды и взаимовыгодного сотрудничества».

«В мире нет двух одинаковых листьев, и нет одинаковых историй, культур или социальных систем. Каждая страна уникальна со своей историей, культурой и социальной системой, и ни одна из них не превосходит другую», - заявил он. 
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar