Главная › Новости › Мир
Мир

Президент Филиппин обвиняет богатые страны в хранении вакцин против COVID-19

23.09.2021 495 0.0 0
Президент Филиппин обвиняет богатые страны в хранении вакцин против COVID-19
Президент Филиппин Родриго Дутерте в среду обвинил богатые страны в хранении вакцин против COVID-19, в то время как бедные «ждут струйки».

«Картина мрачная. «Это искусственная засуха вакцин, опустошающая бедные страны», - сказал Дутерте в предварительно записанном видеообращении на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Богатые страны запасаются жизненно важными вакцинами, а бедные - ждут их. Сейчас они говорят о бустерных прививках, в то время как развивающиеся страны считают, что половинные дозы просто используются », - добавил он.

Он описал такое развитие событий как «шокирующее» и «эгоистичное», которое «нельзя ни рационально, ни морально оправдать».

Президент заявил, что пандемия коронавируса не закончится, если вирус не будет побежден повсюду. «Вакцины - ключ к достижению этого», - сказал он, призвав «привилегированных партнеров» полностью поддержать COVAX, глобальную инициативу по обмену вакцинами, возглавляемую ООН.

ВОЗ также неоднократно осуждала богатые страны за создание запасов вакцин против коронавируса и призывала к прекращению бустеров вакцины COVID-19 до конца года.

Кампания вакцинации в стране Юго-Восточной Азии началась в марте и с тех пор страдает от нехватки вакцины и задержек с доставкой.

Согласно сайту отслеживания Our World in Data, связанному с Оксфордским университетом, около 19 миллионов человек - 17% населения - полностью вакцинированы против COVID-19 на Филиппинах.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar