Главная › Новости › Политика
Политика

Премьер-министр Польши заявил, что его страна поможет Украине экспортировать зерно

01.06.2022 359 0.0 0
Премьер-министр Польши заявил, что его страна поможет Украине экспортировать зерно
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна окажет помощь в экспорте товаров, в основном зерна, из Украины. Об этом сообщает Polskie Radio.

В среду глава польского правительства принял участие в открытии временного городка контейнерных домов в Бородянке. По его словам, Варшава получит финансирование от Евросоюза для увеличения пропускной способности и улучшения инфраструктуры и станет экономическим хабом независимой Украины.

Премьер-министр подчеркнул, что экспорт зерна из Украины был одной из главных тем в ходе заседания Европейского совета 30-31 мая. Он добавил, что это была тема номер два сразу после войны в Украине.

«Речь о нескольких десятках миллионов тонн зерна, около 50 миллионов тонн зерна в год, без которого у населения Северной Африки и Ближнего Востока могут возникнуть серьезные проблемы с продовольствием», — отметил польский премьер.


Кроме того, Моравецкий сообщил, что «сегодня готовится несколько соглашений между министерствами, которые, с одной стороны, помогут Украине, а с другой — дадут Польше экономический импульс». Премьер-министр Польши также подчеркнул, что самое главное сегодня – восстановить мир в Украине.

Раннее мы писали, что в Польше начала работу инициативная группа, задачей которой будет анализ ситуации с украинскими беженцами и поиск путей решения проблемы их трудоустройства. В частности, правительству предлагается выделить из бюджета дополнительное финансирование для тех предприятий, которые будут нанимать на работу украинских беженцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar