Главная › Новости › Мир
Мир

Премьер-министр Ирландии призывает ЕС и Великобританию «перезагрузить» протокол NI

07.04.2021 395 0.0 0
Премьер-министр Ирландии призывает ЕС и Великобританию «перезагрузить» протокол NI
Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин призвал к «перезагрузке» отношений между ЕС и Великобританией, чтобы решить проблемы, вытекающие из Протокола Северной Ирландии, который, несмотря на то, что он был разработан таким образом, чтобы избежать жесткой границы между Республикой и Северной Ирландией после Брексита, вызвал напряженность среди юнионистов и лоялистов, которые противостоят этому.

«Я думаю, нам нужно перезагрузить отношения. Я очень ясно дал понять нашим партнерам по Европейскому союзу, что британо-ирландские отношения уникальны и имеют исторические корни », - сказал Мартин Financial Times.

«Мы оба являемся совместными блюстителями соглашения [Страстная пятница], и между нами ничего не может быть достигнуто в отношении обеспечения конструктивной совместной работы. Это наша цель и наша задача как правительства - поддерживать конструктивные отношения с Великобританией », - добавил премьер Ирландии.

Мартин также попросил специальные комитеты для решения проблем, связанных с протоколом. «Мы должны попытаться заставить эти комитеты увидеть, сможем ли мы справиться с этими проблемами и максимально упростить жизнь предприятиям», - сказал он.

«Я думаю, что для Великобритании имеет смысл то, что она действительно работает над своими отношениями с ЕС. ЕС готов к сотрудничеству », - сказал Мартин, добавив, что он с оптимизмом смотрит на восстановление отношений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar