Главная › Новости › Мир
Мир

Премьер-министр Финляндии подал в отставку из-за почтальонов

04.12.2019 383 0.0 0
Премьер-министр Финляндии подал в отставку из-за почтальонов
Антти Ринне не будет покидать пост главы Социал-демократической партии и намерен повторно баллотироваться на пост премьера следующим летом.

Премьер-министр Финляндии Антти Ринне подал в отставку. Об этом сообщает портал телерадиовещания Yle во вторник, 3 декабря.

Ринне подал прошение об отставке президенту Саули Ниинисте, и глава государства принял ее.

Ниинисте попросил нынешнее правительство продолжить работу до назначения нового кабинета министров.

Правительство Ринне пробыло у власти около полугода.

Как сообщил Ринне на пресс-конференции после посещения главы государства, причиной отставки "стали разногласия в коалиции в связи с прошедшей забастовкой работников государственной почтовой службы".

Она была вызвана спорами вокруг трудового договора и планами руководства компании перевести на другую, ниже оплачиваемую работу 700 сортировщиков посылок. Руководство почты якобы скрыло эти планы, а министр государственного управления Финляндии Сирпа Паатеро, член Социал-демократической партии, не приняла должных мер, чтобы помешать руководству почты ущемить интересы трудящихся.

Паатеро подала в отставку, но главный союзник по коалиции – партия Центра – заявила, что и председатель СДП, премьер-министр Ринне знал о ситуации на почте, и потребовала и его отставки.

При этом центристы выразили недоверие лично премьеру и заявили, что коалиция может остаться в прежнем составе.

Сам Ринне заявил, что покидает должность премьера, но сказал: "Я не собираюсь покидать пост главы СДП и намерен повторно баллотироваться на пост председателя следующим летом".

Тем временем заместитель председателя СДП, министр транспорта и коммуникаций Санна Марин заявила во вторник, что "не уклоняется от ответственности в этой сложной ситуации".

Если 34-летней Марин поручат сформировать новое правительство, она станет самым молодым премьером в истории Финляндии.

Лидер парламентской группы фракции СДП Антти Линдтман также заявил, что готов стать премьер-министром.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar