Главная › Новости › Мир
Мир

Премьер Косово ушел в отставку из-за повестки в трибунал Гааги

20.07.2019 384 0.0 0
Премьер Косово ушел в отставку из-за повестки в трибунал Гааги

Премьер-министр республики Косово Рамуш Харадинай подал в отставку. Заявление, которое он зачитал на заседании правительства в пятницу, 19 июля, размещено на его странице в Facebook.

"Хочу сообщить вам, что сегодня я принял решение об отставке. Я подал в отставку, поскольку вызван на допрос в Специальный суд по расследованию военных преступлений в Косове в Гааге в качестве подозреваемого. Честь премьер-министра и государства должна быть сохранена, поэтому на допрос приедет частное лицо, а не премьер", – заявил Харадинай.

Премьер отметил, что правительство пока будет выполнять свои функции, и выразил надежду на то, что президент в определенный законом срок назначит новые выборы. После чего Харадинай надеется вернуть себе мандат.

В своей речи он также указал, что считает ошибочным идти на компромисс с Сербией. Харадинай высказал несогласие с позицией мирового сообщества, требующего отменить введенные его правительством пошлины в 100% на сербские товары.

Также премьер уточнил, что ему не выдвинули обвинения, но он будет допрошен.

Специальный трибунал по Косово был учрежден в 2015 году в Гааге для расследования военных преступлений, совершенных во время войны за независимость республики. Спецсуд ведет расследование свыше 500 убийств сербов после 2000 года.

Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar