Главная › Новости › Статьи
Статьи

Преимущества теплового насоса воздух-воздух, особенности его обслуживания

03.10.2022 342 5.0 0
Преимущества теплового насоса воздух-воздух, особенности его обслуживания
Тепловые насосы – установки, которые могут выполнять функции по отоплению, подогреву воды и охлаждению зданий. Помимо своей универсальности, тепловой насос воздух-воздух считается одним из самых выгодных систем отопления.
 

Преимущества теплового насоса воздух-воздух

Тепловой насос воздух-воздух имеет много плюсов, среди которых:
  • Простая установка. В отличие от теплового насоса вода-вода или других типов, не нужно проводить сложные работы по прокладке коллекторов или бурение скважины. Для обустройства такой системы необходима установка внутренней и наружной частей.
  • Экономичность. При потреблении 1 кВт электроэнергии, система производит в 4 раза больше тепловой энергии.
  • Экологичность. Во время работы установка не производит выбросы загрязняющих соединений в атмосферу.
  • Безопасность. Для работы системы не нужно топлива или газа, которые могут стать источником пожара.
  • Многофункциональность. Зимой установка работает на отопление, летом – на охлаждение помещений, заменяя работу домашнего кондиционера, кроме того есть функция по обогреву воды в доме.
  • Длительный срок службы. При правильном подборе системы для здания и обслуживании, теплонасоная установка может прослужить 25-30 лет.

Когда можно устанавливать теплонасосную систему отопления?

Установку лучше проводить на этапе строительства здания. Так можно продумать все детали, встроить систему воздуховодов в стены и т.д. Но, купить тепловой насос воздух-воздух и установить его можно и в уже построенное офисное здание или частный дома. В такой ситуации, монтаж проводят по стенам, а воздуховод накрывают декоративными каркасами.

Тепловые насосы имеют достаточно высокую стоимость, но благодаря своей экономичности и длительному сроку службы, они полностью окупится во время своей эксплуатации.

Работа теплонасосных систем регулируется автоматически, поэтому не нуждается в ежедневном вмешательстве и уходе. Но все же, рекомендовано раз в год проводить осмотр деталей установки, чтобы убедиться в их исправности или обратиться в сервисную службу для ремонта.
Преимущества теплового насоса воздух-воздух, особенности его обслужива

Особенности обслуживания теплового насоса воздух-воздух

Отопление тепловым насосом воздух-воздух подходит как для коттеджей, дач, домов, так и офисных или административных зданий. Периодически необходимо проводить обслуживание системы:
  • проверять и прочищать фильтры;
  • убирать мусор, который может попасть во внешний блок устройства;
  • проверять состояние линии подключения и электрической проводки;
  • протирать пыль и грязь;
  • проводить контроль температуры масла в компрессоре.
Раз в полгода необходима проверка работы системы специалистами. Они будут проводить проверку электропитания по фазам, проверку циркульного контура на отсутствие утечек, и др.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar