Главная › Новости › Статьи
Статьи

Преимущества постельного белья из ранфорса

13.07.2021 382 0.0 0
Преимущества постельного белья из ранфорса

Совсем недавно на полках магазинов появились комплекты постельного белья из ранфорса. Многие не знают, что это за ткань, из чего она состоит. В статье мы расскажем о ранфорсе, опишем его достоинства и недостатки. Возможно, эта информация пригодится вам, когда вы отправитесь за покупкой постельного белья. Поможет рассказать о ранфорсе, консультант интернет-магазина домашнего текстиля "Дом Коттон".

Состав ранфорса и способ его изготовления

Ткань ранфорс  — среднее звено между бязью и сатином. Плетение полотняное, как у  бязи, а нити переплетаются диагонально, что роднит его с сатином. Состав  — хлопковые волокна средней длины. Чтобы ткань была ровная, без узелков, подготовка начинается на этапе обработки сырья. Волокна хлопка сначала вычесывают, добиваясь идеальной гладкости и равномерной длины. Короткие ломанные волокна отбраковываются. После вычесывания волокна выглаживают и обрабатывают щелочью. Такой метод называется мерсеризация, и он придает им прочности.

Нити, полученные из них, тоже становятся крепкими. Их скручивают по несколько. Это придает полотну стойкость к износу.  Ранфорс имеет линейную плотность 50-60 нитей на один квадратный сантиметр. Чтобы понять, много это или мало, можно взять бязь с ее 42 н/ м.кв. Поверхностная плотность 120 г/ м. кв., как у сатина твил. Поэтому ранфорс считается промежуточным вариантом между бязью и сатином.

Характеристики постельного белья из ранфорса

Натуральный хлопковый состав сказывается на гигиенических характеристиках постельного. Рассмотрим их подробнее.

  • Гигроскопичность. Важный показатель для постельного текстиля. Во время сна мы теряем много жидкости. Часть ее испаряется, а часть поглощается тканью. Если материя не впитывает влагу, то во время сна человеку будет дискомфортно. 
  • Следующая характеристика — проводимость воздуха. От нее зависит, как быстро влага испаряется с материала. У хлопковых тканей, к которым относятся ранфорс, она высока. Его плотность и частота плетения не создает препятствий для потоков воздуха.
  • Антистатичность. На поверхности материалов, особенно с добавками синтетики, создаётся электрический заряд, так называемое статическое электричество. Это объясняет потрескивание ткани. Также он притягивает пыль, что вызывает быстрое загрязнения постельного белья. Ткань, состоящая из чистого хлопка, не накапливает статику.
CmsCwtM54_b0gJayha3t5xBp3s7oOiWD5wksi-juVJjzSTk3r4uBXNnzanIQRQO_9Io9MG
  • Гипоаллергенность. Ранфорс не вызывает реакции гиперчувствительности, а качество и способ окрашивания полотна исключает переход химических веществ на кожу
  • Гладкий и мягкий. Ранфорс производят из качественных сортов хлопка, при этом дополнительно его отрабатывая. Поэтому и ткань получается приятной на ощупь. Сразу после покупки может показаться, что ранфорс жестковат. В этом виноваты средств для обработки ткани, облегчающие раскрой. Но после пары стирок ткань смягчается.
  • Долговечность и стойкость к деформации. Частота и способ переплетения нитей не дают ранфорсу вытягиваться. 

Как правильно ухаживать за постельным бельем из ранфорса

Еще одно качество ранфорса  — простой уход. Мы подготовили несколько советов по стирке, сушке и глажке, чтобы ваш комплект служил долго и не терял своего внешнего вида. 

  • Стирайте сразу после покупки. Перед стиркой можно замочить в прохладной воде с небольшим количеством моющего средства и столовым уксусом. Так вы зафиксируйте цвет и защитите ткань от растяжения.
  • Следующие стирки при температуре 40-60 градусов. Все зависит от степени загрязненности постельного белья.
QY7JlBnE_E41Ka7t9rv0lgNusTbBBVZP40GWjQv9DlWuCeR8ZJoqlubjAXkCjktHSdupYh
  • Используйте жидкие моющие средства.Особенно, когда температура воды невысокая.
  • Не перегружайте барабан стиральной машины.
  • Не смешивайте синтетические и натуральные ткани. От этого на ранфорсе могут появиться катышки.
  • При отжиме обороты средние не выше 800 об/мин. Высокие могут привести к быстрому износу комплекта постельного.
  • Сушить на свежем воздухе. Также подойдет помещение, где есть его свободная циркуляция.
  • Гладить на максимальной отметке утюга. Внимательно смотрите на ярлык изделия. Если есть добавка синтетики, то ставьте среднюю температуру.

Хороший, качественный комплект постельного белья из ранфорса можно выбрать, только в специализированном магазине домашнего текстиля. Мы рекомендуем вам Dom Cotton.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar