Главная › Новости › Статьи
Статьи

Преимущества и особенности римских штор

09.04.2020 1060 0.0 0
Преимущества и особенности римских штор
Оформление оконных проемов является неотъемлемой частью дизайна интерьера, ведь от него во многом зависит общий вид помещения, а также комфортное нахождение в нем. На смену традиционных штор приходит множество вариантов. Купить на  oboi.com.ua и использовать римские шторы – оптимальное и наиболее удачное решение.

Особенности конструкции

Римские шторы представляют собой тканевое полотно прямоугольной формы, которое изготавливается в соответствии с размером оконного проема. Это позволяет полностью закрывать окно от естественного освещения при необходимости. С внутренней стороны в полотно вшиты специальные горизонтальные планки, которые позволяют собирать шторы аккуратными складками при подъеме. Для ровного расположения штор на окнах используют в качестве утяжелителя планку, которую вшивают снизу. Вес планки зависит от плотности полотна.

Управление конструкцией может быть ручным, шнуром или цепочкой, а также автоматическим. В этом случае шторы оснащаются специальным электродвигателем и пультом. Крепить изделие на потолок, стену или оконный проем можно 2 способами:
  • при помощи специального карниза на саморезах;
  • на клейкую ленту.

Выбор материалов

Римские шторы могут быть изготовлены из различных тканей. Выбор зависит от желаемой степени естественного освещения в комнате. Легкого затенения позволит добиться полупрозрачная материя, а для создания полумрака подойдет более плотная ткань. Идеальным вариантом будет жаккард или специальное полотно blackout.

Для использования в жилых помещениях стоит использовать натуральные ткани. Например, лен, шелк или хлопок. Они бывают разной плотности, поэтому сложности с выбором материала не будет.  Для эксплуатации на кухне лучше всего выбирать смесовую ткань, которая имеет особую пропитку. Она не поглощает запах, меньше собирает пыль и грязь на поверхности.
Преимущества и особенности римских штор

Виды

На современном рынке представлен широкий ассортимент римских штор, которые отличаются по внешнему виду и светопропускной способности:
  1. Классические. При подъеме образуют аккуратные складки и имеют лаконичный дизайн. Отлично подходят для использования на балконе, а также в сочетании с другими изделиями на окнах.
  2. Каскадные. При сборке образуют волны. Подходят для оформления помещения в стиле прованс или модерн.
  3. День-ночь. Особенность конструкции – чередование темных и светлых полос, что позволяет регулировать поток естественного освещения, который попадает в помещение. Римские шторы «День-ночь» являются идеальным вариантом для использования в спальной комнате.
 Преимущества и особенности римских штор

Преимущества

Широкое распространение римских штор для оформления окон обусловлена большим количеством преимуществ, которыми обладает изделие. К ним можно отнести:
  1. Современный дизайн.
  2. Богатый ассортимент цветовых решений и фактур полотна.
  3. Простота установки и эксплуатации.
  4. Доступная стоимость в сравнении с другими аналогичными изделиями.
Римские шторы – отличный вариант, позволяющий добиться максимально комфортного освещения в комнате, при этом идеально подходящий под любой стиль интерьера.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar