Главная › Новости › Мир
Мир

Правительство Северной Македонии направляет в парламент изменения в закон о НДС

14.03.2022 453 0.0 0
Правительство Северной Македонии направляет в парламент изменения в закон о НДС
В четверг правительство направило в парламент поправки к закону о налоге на добавленную стоимость и закону об акцизном налоге, отметив, что они должны быть приняты быстро, чтобы обеспечить снижение розничных цен на топливо и нефтепродукты.

Правительство Северной Македонии заявило, что отменит НДС на основные продукты питания, снизит НДС и акцизы на топливо в рамках комплекса мер стоимостью 400 млн евро, из которых 90 млн евро - отказ от доходов, а около 310 млн евро - прямые фискальные расходы. Цель - сохранить уровень жизни своих граждан и обеспечить ликвидность местных компаний в условиях глобального энергетического и продовольственного кризиса.

Запасов продовольствия и топлива достаточно для удовлетворения потребностей страны, но цены на эти товары очень высоки на мировых рынках, и ожидается, что меры смягчат этот рост цен, заявил в среду премьер-министр Димитар Ковачевски.

В рамках пакета мер правительство отменит НДС и заморозит наценки на продажу хлеба, сахара, муки, пищевого подсолнечного масла, молока, мяса, риса и яиц. В настоящее время НДС на эти продукты питания составляет 5%.

Правительство также отменит таможенные пошлины на весь импорт основных продуктов питания и снимет НДС на импортируемые природный газ, электроэнергию, тепловую и холодильную энергию. НДС на топливо будет снижен до 10% с 18%.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar