Главная › Новости › Статьи
Статьи

Пожарная безопасность на предприятии

17.01.2021 1729 0.0 0
Пожарная безопасность на предприятии
Важная роль любого промышленного объекта – обучение по вопросам пожарной безопасности персонала. Это обусловлено не только личными намерениям начальства, но и буквой закона Украины. Любой рабочий процесс, происходящий в абсолютно любом помещении, должен производиться персоналом, который получил соответствующий инструктаж, на случай пожароопасной ситуации.

Каждый штатский работник обязан знать:
  • что делать при пожаре;
  • где находится инвентарь;
  • куда звонить;
  • как оказывать помощь.
Поэтому, в сегодняшних производственных реалиях и условиях труда, так важно следить, чтобы персонал был готов к любой чрезвычайной ситуации.

Перечень аспектов обучения

Несмотря на простое название – «пожарная безопасность», это аспект включает в себя целый перечень важных пунктов. Персонал должен быть оповещен:
  1. где находятся места для курения;
  2. где и как хранится различный тип сырьевой продукции;
  3. как и куда правильно выходить в случае пожарной тревоги.
  4. что делать, в случае, если открытое пламя не дает выйти.
Помимо этого, каждый работник обязан сдать экзамен на предмет изучения пожарной безопасности. Не стоит забывать, что в законодательно-правовых актах Украины указывается о недопустимости работника на рабочее место, без прохождения обучения по технике пожарной безопасности.
Пожарная безопасность на предприятии

Нормы проверки ПБ

Один из самых важных аспектов. Контролёр по технике пожарной безопасности обязан проверить всю вентиляцию предприятия, сигнализирующий устройства (на предмет исправности и работоспособности), места дислокации противопожарного инвентаря и огнетушителей. Также контролируется доступ к пожарным выходам, который не должен быть загроможден.  Затем проверяются нормативы и инструктажи персонала. Каждый сотрудник должен пройти обучение, прежде, чем приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Также осуществляется контроль документации на каждое изделие, числящееся в разделе противопожарного инвентаря.

Стоит упомянуть о том, что важность обучения персонала ГСЧС документацию об этом необходимо проверять периодически. Это, в первую очередь, в случае ЧС позволит избежать жертв. Во вторую – штрафов за некомпетентное исполнение законов Украины о пожарной безопасности на предприятиях. Также необходимо постоянно контролировать уровень осведомлённости персонала, обеспечивать его инструкциями и проводить проверки.

На основе материалов profiteh.ua
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar