Главная › Новости › Украина
Украина

Пожар в доме престарелых: в Харькове объявили день траура

21.01.2021 313 0.0 0
Пожар в доме престарелых: в Харькове объявили день траура
В Харькове в пятницу, 22 января, объявлен день траура после пожара в доме престарелых.

Об этом сообщает Objectiv.tv по итогам заседания городской комиссии по ТЭБ и ЧС.

В результате происшествия погибли 15 человек. Пожар квалифицировали как чрезвычайную ситуацию государственного уровня. Украинцев призывают внимательно пользоваться обогревателями.

На заседании сообщили, что сгоревшее здание было построено в 1953 году. Нелегальный хоспис размещался на площади в 115 квадратных метров и в нем не были организованы мероприятия по противопожарной безопасности.

Секретарь горсовета Игорь Терехов дал поручение провести “тотальную проверку”, чтобы обнаружить подобные объекты.

Кроме того, Кабинет министров Украины создал государственную комиссию для расследования пожара в доме престарелых в Харькове. Решение приняли на внеочередном правительственном заседании.

Комиссия была создана по поручению президента Украины Владимира Зеленского. Государственную комиссию возглавил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Задачей комиссии будет установление причин пожара в доме престарелых, жертвами которой стали 15 человек, и наработка механизмов предотвращения подобных инцидентов в будущем.

В свою очередь следователи Государственного бюро расследований возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ГСЧС. Правоохранители расследуют служебную халатность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar