Главная › Новости › Общество
Общество

Повышение тарифов на электричество: как изменится размер субсидии на коммуналку

02.06.2023 167 0.0 0
Повышение тарифов на электричество: как изменится размер субсидии на коммуналку
Украинцам рассказали, что будет с субсидиями на коммуналку после повышения цен на электроэнергию.

Как передает "Хвиля", об этом пишет корреспондент ZN.UA Игорь Маскалевич.

Так, с 1 июня киловатт-час электроэнергии для населения будет стоить 2,64 гривны. Это означает, что для средней семьи счет за электричество вырастет приблизительно на 250 гривен.

Следовательно, за второе полугодие по новым ценам население заплатит за электричество дополнительно около миллиарда долларов (при потреблении 32 миллиардов кВтч). То есть, за год при старой цене платили около полусотни миллиардов гривен. При новой размер составит 85 миллиардов.

Исходя из расчетов НКРЭКП, рыночный тариф для населения - 5,5 гривен за киловатт-час, то есть и нынешнее повышение не окончательно, ведь накопившиеся долги энергосистемы приближаются к четырем миллиардам долларов, а текущее повышение позволит дополнительно собрать в этом году только миллиард.

Впрочем, правительство понимает, что потребители также переживают не лучшие времена. В связи с этим 3,8 миллиардов гривен, заложенные на покрытие стоимости электричества защищенным категориям украинцев в этом году обещают удвоить – потратив на поддержку около 7,5 миллиардов гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar