Главная › Новости › Мир
Мир

Посольство Бангладеш отмечает в Анкаре "Международный день родного языка"

23.02.2021 418 0.0 0
Посольство Бангладеш отмечает в Анкаре
Посольство Бангладеш в Анкаре в воскресенье организовало мероприятие в Международный день родного языка, чтобы отметить жертву бенгальского народа за свой родной язык в 1952 году.

Мероприятие прошло в здании посольства с ограниченным участием в соответствии с мерами по COVID-19.

Выступая на мероприятии, посол Бангладеш в Турции Мосуд Маннан сказал, что языковое движение бенгальской нации 1952 года привело к движению за независимый Бангладеш в 1971 году.

«Это языковое движение является источником вдохновения для всех языков мира», - сказал он и добавил, что нация не может жить без языка.

Этот день отмечается почти во всех государствах-членах ООН под лозунгом «Содействие многоязычию для включения в образование и общество».

В 1999 году ЮНЕСКО признала 21 февраля Международным днем ​​родного языка в честь демонстраций бенгальского языка в тогдашнем Восточном Пакистане (нынешний Бангладеш) против использования урду в качестве единственного национального языка в 1952 году.

Движение бенгальского языка началось в 1952 году, и после долгой борьбы центральное правительство тогдашнего Пакистана приняло бенгали в качестве одного из государственных языков страны в 1956 году.

По данным Ethnologue, справочного издания по живому языку, около 240 миллионов человек во всем мире говорят на бенгали как на своем родном, что делает его пятым по величине языком в мире.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar