Главная › Новости › Политика
Политика

Польша передаст Украине танки

21.07.2022 328 0.0 0
Польша передаст Украине танки
Украина ожидает поставок от Польши модернизированной версии советских танков Т-72 РТ-91 Twardy.  Источник: проект FreeДом Что известно о танках РТ-91 Twardy Эта модернизированная версия советского танка Т-72 является основным танком на вооружении Польши.  

Модернизация проводилась в 90-е годы прошлого века и включает в себя замену систем ремоторизации и усиления брони.  Он довольно конкурентоспособен с российскими танками. Имеет лучшие характеристики по запасу хода, по вооружению. То есть достаточно хорошая эффективная боевая машина, которая пригодится ВСУ, — отметил руководитель Центра военно-политических исследований Александр Мусиенко.  

В РТ-91 была разработана собственная динамическая защита с целью усиления брони и стойкости танка к коммунативным зарядам. Характерной особенностью этой защиты является очень плотная установка частей практически без зазоров.  Была обновлена и система управления огнем путём установки собственной разработки драва, которая предполагала замену прицела с установкой. Сначала – прибора ночного видения, а затем – и тепловизора у наводчика.

В систему включен лазерный дальномер с баллистическим вычислителем. Такое обновление системы в разы подняло точность ведения огня, а также значительно упростило наведение. Танк получил возможность вести боевые действия ночью.

Польша передала Украине или в процессе передачи практически всех запасов находившихся у нее на вооружении танков. В свою очередь, она получит американские "Абрамсы"... Что касается поставок бронетехники, то Польша занимает позиции лидера, — отметил Мусиенко. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar