Главная › Новости › Статьи
Статьи

Полёт в аэротрубе: кому подходит, как подготовиться, противопоказания, безопасность

22.10.2019 1238 0.0 0
Полёт в аэротрубе: кому подходит, как подготовиться, противопоказания, безопасность
После того как в массовое пользование поступила аэротруба, для любителей экстрима настало благословенное время – это безопасный, несложный и доступный аттракцион, дарящий ощущение свободного падения. Полёт в аэротрубе делает радость экстремального прыжка доступной для тех, кто по каким-либо причинам не может позволить себе прыжок с парашютом, с тарзанки или другие подобные развлечения.

Мечтаете узнать, что это значит – летать? Сегодня рассказываем о том, как устроен аттракцион, в чём его преимущества и кому можно уже сейчас бронировать себе место.
Полёт в аэротрубе: кому подходит, как подготовиться, противопоказания,

Что такое аэротруба

Полное название приспособления – аэродинамическая труба. И это никакой не аттракцион, а самый настоящий тренажёр для военных лётчиков, пилотов, спасателей и прочих представителей важных, но опасных профессий.

Впервые разработка подобного плана была сделана британцами в 1871 году для исследований по физике, а в качестве тренажёра для человека аппарат применили уже в 1964 году в США. С тех пор конструкцию, конечно же, значительно усовершенствовали, в том числе и для того, чтобы полетать смогли обычные люди, такие как мы с вами.

Тренажёр относится к классу спортивных, размеры у него гигантские. Сделали его специально, чтобы тренироваться летать в полностью безопасных условиях. Аэродинамическая труба имеет продуманную конструкцию, поэтому в итоге полёты в ней стали доступны широкому кругу людей.
 

Как происходит полёт

На самом деле полётом аттракцион можно назвать лишь условно. Вы никуда не летите и не падаете, так что особых навыков для использования аэротрубы не нужно. Да и безопасность значительно выше.

Но ощущение от аттракциона самое что ни на есть реалистичное. Во всех деталях можно прочувствовать, каково это – свободно падать и лететь, рассекая воздух. Аэротруба имитирует падение из самолёта, такое, каким приходится пользоваться военным или лётчикам в экстремальных ситуациях.

Примерно так же чувствуют себя парашютисты. Поэтому аэротруба – отличный выбор для тех, кто мечтает испытать чувство полёта, но не готов рисковать, долго тренироваться и прыгать с настоящей высоты.
Полёт в аэротрубе: кому подходит, как подготовиться, противопоказания,
Мощные двигатели (примерно в 1700 лошадиных сил) нагнетают воздух в аэротрубе в противоположном падению человека направлении. Так и достигается эффект свободного падения. На деле же человек просто «лежит» на потоке воздуха.
 

Как подготовиться

Никаких особенных знаний не нужно – обычно достаточно простого инструктажа, который входит в стоимость полёта. Ищите такой клуб (например, «Авиадух» в Санкт-Петербурге), где прокат снаряжения, то есть костюма, очков, шлема, также включён в стоимость.

Важно и то, чтобы абонемент включал несколько заходов для полёта – иногда новичок достигает нужного положения не сразу. Предварительной подготовкой занимается профессиональный инструктор. Правила самые простые: не хватать защитную сетку, не касаться стенок.

Конечно же, нельзя отправляться в аэродинамический симулятор даже после небольшой дозы алкоголя. Да и плотный обед стоит запланировать после развлечения, а не до него. В целом необходимо «слушать» своё тело – если самочувствие не вызывает сомнений, вперёд! Но когда недомогание настигло вас в неудачный момент, а полёт уже запланирован, лучше попросить перенести запись. Как правило, администрация только приветствует ответственное отношение клиентов к своему здоровью и с готовностью идёт навстречу.
 

Кому можно летать в аэротрубе

Оказывается, использование тренажёра – дело не только очень весёлое, но и полезное. Во время каждого сеанса:
 
  • активно сжигаются калории;
  • укрепляется мышечный корсет;
  • улучшается координация движений;
  • «прокачивается» работа сердечно-сосудистой системы;
  • укрепляется нервная система;
  • улучшается иммунитет за счёт сильного положительного гормонального всплеска – активно выделяется «гормон счастья» серотонин.
Аэротруба закрыта и абсолютно безопасна. Выходит, летать в ней можно практически всем.
Полёт в аэротрубе: кому подходит, как подготовиться, противопоказания,

Исключение составляют:

  • дети до 4 лет;
  • беременные женщины;
  • люди с весом более 120 кг;
  • те, кто имеет травмы суставов, спины;
  • люди с заболеваниями сердца, с кардиостимуляторами.
Конечно же, во время полёта рядом должен быть инструктор. Но если речь идёт о детях и подростках, в центре полётов, скорее всего, попросят ответственного взрослого (родителя или опекуна) быть рядом.

Летать можно даже целой компанией, но по очереди. Главное, выбрать место, где доступна такая опция. Погода значения не имеет – хоть в дождь, хоть в мороз в симуляторе тепло, сухо и комфортно.
 

Хобби или спорт

Как рассказали в одном из самых популярных питерских аэроклубов «Авиадух», редкий посетитель ограничивается лишь одним полётом в аэротрубе. Большинству настолько приходится по душе чувство невесомости, невероятный заряд бодрости и положительная душевная встряска, что посещение аттракциона становится постоянным хобби и даже семейной традицией.

Но есть и те, кто идёт чуточку дальше. Оказывается, после нескольких сеансов просто летать – мало. Некоторые учатся танцевать в невесомости, другие демонстрируют невероятные кульбиты, исполняют сложные трюки. Иногда даже бывают соревнования, где участники состязаются в мастерстве, ловкости, силе, красоте трюков.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar