Главная › Новости › Техно
Техно

Полезно ли все время слушать музыку?

25.08.2021 300 0.0 0
Полезно ли все время слушать музыку?
Музыка окружает нас всюду. Если прежде, для того чтобы насладиться прослушиванием любимых композиций, нужно было использовать громоздкое оборудование и обладать заветным виниловым диском или качественными магнитофонными записями, то теперь достаточно всего лишь скачать музыку на ваш смартфон, который всегда находится с вами. С его помощью вы можете слушать понравившиеся мелодии хоть в транспорте, хоть на лесной поляне, хоть на морском берегу!


Где брать аудио?


В интернете сейчас существует множество ресурсов, предлагающих обширные каталоги музыкальных треков, но не все они «одинаково полезны»:
  • Рекомендуем обращать внимание на качество звуковой дорожки, поскольку помехи, шумы и нечеткий звук не украшают композицию;
  • Далеко не каждый музыкальный ресурс может похвалиться многообразием жанров представленной музыки;
  • Разнообразный и обширный каталог сам по себе еще далеко не все – он должен быть снабжен удобным поисковым сервисом, для того чтобы каждый пользователь реально мог найти именно то, что нужно.


Интересные факты о процессе прослушивания музыки


Ученые доказали, что музыка способна регулировать нашу психическую деятельность, влиять на когнитивные способности, память, внимание, речь. Причем, делать это как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». На основании проведенных исследований, ученые дали рекомендации, какие треки целесообразно прослушивать во время работы или во время отдыха. Так, например, музыка Моцарта и Альбинони не только стимулирует мозговую деятельность, но и активизирует мотивацию, что помогает более успешно решать поставленные перед человеком задачи.

Прослушивание музыки в период беременности позитивно влияет на формирование целого ряда функций будущего ребенка:
  • увеличивает возможность формирования будущего музыкального слуха ребенка;
  • улучшает нервную реакцию плода:
  • помогает успокоить малыша в утробе матери, улучшить его настроение, если можно так сказать.
После рождения ребенка необходимо продолжать его знакомство  с музыкой уже в новых для него обстоятельствах, что поможет правильно сформировать его личность.

Существует целая ветвь медицины – музыкотерапия, в рамках которой врачи помогают пациентам справиться с недугами при помощи прослушивания специально подобранных музыкальных композиций. Как утверждают ученые, даже растения позитивно реагируют на красивую музыку – более активно растут, цветут и плодоносят.

Музыка поднимает настроение, снимает стресс, повышает уровень «счастья» в организме, так что скачивайте и слушайте любимые треки на здоровье!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar