Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Появился новый прогноз цены на гречку: когда подешевеет любимая крупа украинцев

08.09.2022 366 0.0 0
Появился новый прогноз цены на гречку: когда подешевеет любимая крупа украинцев
Фермеры продолжают собирать урожай гречки. Назван месяц, когда самая любимая крупа украинцев наконец подешевеет.

Появился новый прогноз цены на гречку: когда подешевеет любимая крупа украинцев - today.ua
Аграрии уже собрали 20 тысяч тонн гречихи. Об этом сегодня сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в ходе телемарафона. Он напомнил, что поставки гречки снизились после начала полномасштабной войны с Россией.

Отмечено, что украинские производители оперативно отреагировали на ситуацию с неудовлетворенным спросом на востребованную крупу. Они значительно увеличили посевные площади. Благодаря этому, в Украине ожидается хороший урожай гречки, в 1,5 раза больший, чем предыдущий - 140 тысяч тонн.

Украинцы потребляют около 110 тысяч тонн гречки в год. Сбор урожая должен завершиться в этом месяце. А уже со следующего месяца ожидается долгожданное удешевление востребованного продукта.

"За сентябрь сбор гречихи завершится. И в октябре она может быть обработана и доступна украинскому потребителю. Поэтому мы ожидаем, что с октября, с четвертого квартала, цены снизятся, поскольку нашого внутреннего производства с запасом достаточно, чтобы обеспечивать весь год украинцев гречкой и даже сформировать необходимый переходный резерв", - заверил чиновник.


Появился новый прогноз цены на гречку: когда подешевеет любимая крупа украинцев

Как известно, в Украине после 24 февраля резко выросли цены на все продукты. Гречка, соль, сода и сахар были в дефиците. Сейчас товары вернулись на полки магазинов, но их стоимость нельзя назвать доступной.

Напомним, как приготовить гречку так, чтобы она была рассыпчатой – кулинары раскрыли шесть секретов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar