Главная › Новости › Украина
Украина

Пограничники, Нацгвардия и полиция готовы к появлению мигрантов на границе – МВД

13.11.2021 333 0.0 0
Пограничники, Нацгвардия и полиция готовы к появлению мигрантов на границе – МВД
Украинские пограничники, военнослужащие Нацгвардии Украины и полицейские готовы к вероятному появлению мигрантов на границе Украины.

Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", говоря о миграционном кризисе.

«Недооценивать, как и переоценивать эту угрозу, сегодня нельзя. Мы должны быть готовы к этому вызову. Мы – я имею в виду украинское общество, украинское государство и могу гарантировать, что украинские пограничники, Нацгвардия, Нацполиция – к этому уже готовы», — проинформировал Монастырский.

Он напомнил, что ранее, в частности, на заседании СНБО обсуждался вопрос сил территориальной обороны - относительно того, что они также должны быть вовлечены в охрану государственной границы. "Это наша общая позиция с министром обороны, и я убежден, что мы должны быть готовы к любым вызовам в ближайшее время", - уточнил Монастырский.

Отдельно он отметил, говоря о миграционном кризисе, что эти люди на границах – не беженцы.

«Ибо беженцы – это бегущие от опасности. И в 2015 году, так или иначе, эта опасность была: были боевые действия, и люди спасались. Пока же ни в Сирии, ни в Иране нет активной фазы боевых действий. И еще несколько месяцев назад – мы говорим, например, о весне этого года, не было такой угрозы... А сейчас, начиная с лета и особенно осенью, она (эта ситуация – ред.) особенно обострилась. Почему? Потому что это искусственно спровоцированный кризис, это кризис, спровоцированный Путиным. И на самом деле это часть гибридной войны, с которой Украина уже знакома и которую она видит уже 8-й год подряд», — проинформировал Монастырский.

Министр сообщил, что он общался в пятницу с министром внутренних дел Польши, который поделился с ним «сильными эмоциями» по поводу этой ситуации с мигрантами.

«В частности, (глава МВД Польши сказал – ред.) о том, что в начале этого кризиса польское общество было разделено. Половина (людей там – ред.) считала, что нужно впускать эти тысячи мигрантов, и пропускать их дальше в Германию, потому что целью не является Польша, цель - весь Евросоюз и все европейское сообщество. А другая часть людей считала, что нужно (мигрантов – ред.) не пускать и сделать эту границу с Европой четкой и непрозрачной. Сейчас прошло несколько недель, в частности несколько дней, и особенно последних, и польское общество едино – все единодушно выступают за то, что польские границы должны быть незыблемыми», — сказал он.

Монастырский отметил, что вопрос мигрантов для украинцев можно сформулировать так: «Готовы ли вы, чтобы сотни мигрантов, которых за собственные средства пытаются забросить – именно забросить – в Европу, попали в Украину?».

«И я думаю, что абсолютное большинство украинцев – утвердительно скажет, что нет, это невозможно. Мы должны защищать, именно защищать украинскую границу в этом случае. И я призываю всех украинцев здесь быть едиными», – сказал Монастырский.

По его убеждению, «ни дня не может быть другой точки зрения, потому что это – гибридная война, и это – тысячи и тысячи людей, направляемых сегодня к границам Евросоюза».

«И я убежден, что украинская граница сегодня является также символической границей Европейского союза, границей Европы, которую нам с вами должны защищать», — сказал Монастырский.

Министр также напомнил, что ранее он был на границе (11 ноября он посетил Волынскую область – ред.) и что он там видел там пограничников, Нацгвардию и полиции, «но не видел там одного, скажу честно – я не видел границы».

«Я хочу отметить, что строительство государственной границы – это вопрос общегосударственный. Без разделения на политические цвета это общегосударственное дело. Потому что она будет строиться на средства налогоплательщиков. И я считаю, что сейчас – самое время построить раз и навсегда надежную государственную границу Украины», — уточнил он.

Глава МВД отметил, что в следующем году в МВД планируют построить границу на украино-белорусском и украино-российском участке границы. Отдельно он проинформировал, что если говорить об участках украинско-беларуской границы, то здесь речь идет о более чем 1000 километрах.

Как сообщалось, режим Лукашенко летом этого года начал целенаправленно доставлять в Минск беженцев и мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока и выталкивать их на границу со странами ЕС – Литвой, Латвией и Польшей. Такие действия Белорусского режима повлекли за собой тяжелый миграционный кризис на внешних границах Евросоюза, который может иметь гуманитарные последствия с наступлением холодов. В настоящее время тысячи людей, доставленных на границу Беларуси с ЕС, оказались в ловушке, цинично подготовленной режимом Лукашенко.

ЕС рассматривает пути для безопасного возвращения этих людей в свои страны и осуществляет активную дипломатическую работу со странами происхождения и транзита мигрантов для прекращения миграционного потока.

В то же время ЕС думает о более жестких санкциях против белорусского режима. Санкции могут быть применены также против других международных актеров и авиакомпаний, оказывающих содействие белорусским властям в организации преступной контрабанды и торговли людьми.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar