Главная › Новости › Наука
Наука

Под Моцарта и Леди Гагу. Крысы умеют танцевать — японские ученые

15.11.2022 181 0.0 0
Под Моцарта и Леди Гагу. Крысы умеют танцевать — японские ученые

Исследователи из Токийского университета обнаружили, что грызуны обладают чувством ритма и отлично двигаются под музыку. Ранее считалось, что это присуще только людям.

В рамках исследования ученые из Токийского университета включили музыку для 10 крыс, оснащенных беспроводными акселерометрами для измерения движений их головы.

В качестве контрольной группы было привлечено 20 добровольцев. На этот раз — людей.

Выяснилось, что и животные, и люди, реагировали на музыку приблизительно одинаково — они ритмично покачивали головой. Крысам особенно понравились довольно быстрые композиции из репертуара поп-исполнителей, вроде Born This Way Леди Гаги, Another One Bites the Dust группы Queen, а из классики грызуны оценили бравурную Сонату для двух фортепиано К.448 Моцарта.

«Крысы демонстрировали врожденную — то есть без какой-либо подготовки или предварительного воздействия музыки — синхронизацию движений головы», — сказал Хирокадзу Такахаши из Токийского университета.

В будущем группа Тахакаши надеется изучить нейронный механизм, который объясняет подобное воздействие музыки на грызунов, а также использовать его в одном из следующих поколений искуссственного интеллекта.

Долгое время считалось, что движение в такт музыке — это уникальный и присущий только людям навык, но недавние исследования показали, что тюлени тоже им обладают. Японское исследование показало эту способность и у крыс.
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar