Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Почему женщины предпочитают красную одежду и аксессуары

28.04.2023 341 0.0 0
Почему женщины предпочитают красную одежду и аксессуары

Многие женщины предпочитают красные предметы гардероба, что помогает им выделятся из толпы.

В мире моды и стиля давно известно, что красный цвет имеет определенный символический смысл, он ассоциируется со страстью и любовью. В связи с этим, некоторые специалисты считали, что женщины предпочитают носить красную одежду в особых случаях — например, при поиске партнера. Однако, недавнее исследование ученых однозначно опровергло этот миф.

Подробнее об этом информирует PLOS One.

Исследование проводилось на обширной выборке — 280 женщин в возрасте до 50 лет приняли участие в экспериментах. Ученые разделили всех участниц на две группы и дали им задания, связанные с выбором одежды определенного цвета.

Первая гипотеза, которую выдвинули ученые, утверждала, что женщины предпочитают надевать красную одежду, готовясь к свиданию с интересующим их мужчиной. Анализ показал, что действительно, красный цвет больше ассоциируется с романтикой, тем не менее, участницы исследования выбирали красную одежду не столько для привлечения мужчин, сколько на основе своих предпочтений.

Вторая гипотеза говорила о том, что женщины чаще надевают красную одежду во время менструации. Хотя анализ показал, что такой зависимости нет, это не означает, что прошлая гипотеза окончательно опровергнута.

В итоге ученые пришли к выводу, что личные предпочтения и настроение женщины, а также внешние факторы, например, погода и статус отношений, могут оказать влияние на выбор одежды того или иного цвета. Однако, миф о том, что женщины выбирают красную одежду только для привлечения мужчин, был однозначно развеян.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar