Главная › Новости › Спорт
Спорт

Почему в киевских садиках постоянные очереди и как решить проблему нехватки мест

05.09.2017 767 0.0 0
Почему в киевских садиках постоянные очереди и как решить проблему нехватки мест
Очередь в детские сады – насущная проблема, с которой сталкиваются многие родители. Чтобы обеспечить своему ребенку место в садике, приходится записывать его в очередь чуть ли не с рождения. Недавно на пресс-конференции в Днепре премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что к 2020 году такие очереди сведутся к нулю. Сайт "Сегодня" разбирался, почему же детям не хватает мест в садиках и как решить эту проблему.

Статистика: нехватка садиков и переполненные группы

После распада Советского Союза количество садиков в Украине начало стремительно сокращаться. Если еще в 1990 году их было около 24,5 тыс., то в 2000-м осталось всего 16, 3 тыс. После закрытия помещения, в которых были дошкольные заведения, переходили в собственность городских властей либо же продавались частникам.

Например, сейчас в Киеве есть 87 дошкольных заведений, которые функционируют не по назначению. Марьяна Томин, эксперт по проблемам материнства и детства и советник фракции "Самопомич" в Киевсовете, сообщает, что сейчас там преимущественно размещены управления здравоохранения и социальной защиты, службы по правам детей, районные пенсионные фонды и т.д.

По данным государственной службы статистики, в прошлом году в Украине работали около 15 тыс. детских садов, которые были рассчитаны на 1 млн 125 тыс. детей, но этого оказалось недостаточно. Тогда в Киеве дошкольные заведения были переполнены почти в полтора раза. И с каждым годом ситуация только обостряется.

Как пытались решить эту проблему

Для того чтобы обеспечить всем равный доступ к дошкольному образованию, была создана электронная очередь, которая должна облегчить муторную процедуру записи детей в садики. Но это все равно не помогло решить проблему с нехваткой мест.

Марьяна Томин считает, что электронная очередь не только не упростила проблему, но и усугубила ее. Потому что там не учитываются все льготные категории, которые зачисляют вне зависимости от общего конкурса. Например, по состоянию на 05.01.2017 г. в системе по Киеву было зарегистрировано 25 148 детей, из них 10 958 нуждались в первоочередном зачислении.

К тому же сайт, на котором нужно регистрироваться, периодически "падает" на длительное время. Родители жалуются, что официальный сайт не работает еще с прошлого года, хотя вместо него и создан временный, но и он функционирует со сбоями.

Несмотря на то что государственные садики продолжают закрываться, количество частных заведений растет. Там нет очередей и есть надежда на то, что если ты платишь деньги, то качество обучения детей будет куда лучше. Но средняя цена месячного пребывания в таких садиках около 5 тыс. грн, что далеко не всем семьям по карману.

Что поможет избавиться от очередей

В 2015-2016 гг. в столице ввели в эксплуатацию 10 новых садиков коммунальной и частной форм собственности, рассчитанных на 1630 мест, но это не решает проблему комплексно, считает эксперт.

"Новые садики предусмотрены, но это 5, максимум 10 заведений, которые можно построить в Киеве. И это не решает проблему системно. Например, сейчас, среднестатистическая укомплектованность садиков в Киеве – это 123%. На 100 мест приходится 123 ребенка. То есть садики заполнены на треть выше нормы", – говорит Марьяна Томин.

По мнению экспертов, чтобы решить сложившеюся проблему, нужно разработать комплексный подход, ужесточить нормы массовой застройки, позаботиться о правильной инфраструктуре и задуматься о возвращении всех садиков, чьи помещения когда-то были отданы в аренду

"В общем, это не только проблема образования. Это перекресток нескольких сфер ответственности. В случае с Киевом это образование, застройки, которые не соответствуют нормам, незаконные застройки. Дома строятся, а соответствующего инфраструктурного обеспечения нет", – комментирует проблему Марьяна Томин.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar