Главная › Новости › Общество
Общество

Почему сырые яйца на самом деле не рекомендуется хранить в холодильнике

02.02.2023 295 3.5 0
Почему сырые яйца на самом деле не рекомендуется хранить в холодильнике
Мало кто задумівается о том, что ни в одном магазине, ни в одном супермаркете яйца не лежат в холодильнике, а стоят просто на обычных полках. А вот наши мамы и бабушки научили нас хранить яйца в холодильнике. Как оказалось, такой способ хранения - пережиток прошлого.

В первую очередь отметим то, что во времена СССР все продукты всегда покупались впрок — чем больше, тем лучше, так как не известно, что будет завтра. А, чтобы купленные продукты хранились, как можно дольше, их и складывали в холодильник.

К счастью, сегодня исчезла необходимость закупаться впрок.

Так, при длительном хранении яиц в холодильнике, на скорлупе начинают появляться трещины. Со временем у них скапливаются вредные бактерии, которые попадут в организм человека.

Чрезмерно хрупкой скорлупа делается по причине резких температурных перепадов. Из-за этого, скорлупа может моментально лопнуть, если яйцо из холодильника опустить в воду, даже не горячую, а комнатной температуры.

Кстати, интересным лайфхаком поделился житель Небраски Ной Янг, который уже долгое время держит птицеферму. Он напомнил, что у каждого яйца есть тупой и заостренный конец. И обычно люди хранят продукт именно заостренным концом вверх, что является ошибкой.

Оказывается, в тупом конце яйца есть воздушная подушка, защищающая желток от бактерий. Поэтому, если хранить его этим концом вниз, воздух поднимается, освобождая бактериям путь к желтку. Следовательно, яйцо, расположнное вниз острым концом, благодаря воздушной подушке хранится дольше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar