Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему стоит пить теплую воду, а не холодную

20.03.2022 258 0.0 0
Почему стоит пить теплую воду, а не холодную

Несколько полезных свойств теплой воды для здоровья человека, о которых вы, возможно, не знали.

Буквально изо всех чайников говорят о том, как важна вода для организма человека. Как ни крути – это так. В каком количестве и когда пить воду, давно уже разобрались. Но вот какую воду лучше пить – вопрос, который требует развернутого ответа. Вот несколько причин, почему стоит заменить холодную воду в стакане на теплую.

ОТ ЗАЛОЖЕННОГО НОСА

Если у вас часто заложен нос, то попробуйте пить как можно чаще теплую воду. Более высокие температуры способствуют разжижению слизи, которая накопилась в дыхательных путях, тем самым облегчая дыхание. Безусловно, лучше обратиться к врачу, но как подручное средство против заложенности теплая вода – отличный действенный вариант.

ЦЕЛЫЕ И ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ

Пить воду очень полезно. Но почему-то многие отдают предпочтение холодной воде, которая, к слову, способна нанести урон вашим зубам. А вот теплая вода только улучшит их состояние. Такая вода качественнее очищает ротовую полость от остатков пищи, вредных для зубов кислот и налета. Но помните, что кидаться в крайности тоже не нужно. Слишком горячая вода, как и слишком холодная – разрушительны для ваших зубов. Поэтому пить нужно воду комнатной температуры.

ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ТОКСИНОВ

Одним из способов избавиться от токсинов – пропотеть. Стакан теплой воды в этом поможет, поскольку он способен повысить температуру тела и вызвать потоотделение. А еще регулярное употребление теплой воды с лимоном регулирует уровень кислотности в организме, что также хорошо сказывается на его состоянии.

УЛУЧШАЕТ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Одно из свойств теплой воды – сосудорасширяющей эффект. Она расширяет кровеносные сосуды и потому способствует лучшему пищеварению. Так, например, стакан теплой воды натощак облегчает процесс переработки пищи, эмульгируя жиры, которые поступят позже. Это, в свою очередь, может прекрасно повлиять на обмен веществ в вашем организме. Другими словами, теплая вода может помочь скинуть несколько лишних килограммов.

ПОМОГАЕТ СЕРДЦУ

Теплая вода может снизить риски многих заболеваний, связанных с сердцем. Все потому, что она благотворно влияет на работу кровеносной системы. Теплая вода улучшает кровообращение, за счет чего нормализуется давление, а риски болезней сердца уходят на второй план. Важное условие для того, чтобы стакан теплой воды сработал – регулярность употребления. Вы можете пить ее без добавок или разнообразить лимоном, тогда эффект будет еще лучше.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar