Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему с возрастом похмелье переносится тяжелее

14.09.2020 325 0.0 1
Почему с возрастом похмелье переносится тяжелее
В студенческие годы любые застолья и вечеринки проходят практически без следа. Утро, несмотря ни на что, остается добрым, а мысль о новых возлияниях не вызывает содрогания. Но после 30 лет каждая лишняя рюмка алкоголя на следующий день становится проблемой и с каждым годом пережить последствия становится все сложнее. Почему чем мы старше, тем тяжелее переносим похмелье?
 
  • О том, что алкоголь — это яд, знает каждый. Знает это и наш организм, который в ответ на введение внутрь токсичного вещества, вырабатывает в печени метаболизирующие ферменты, расщепляющие спирт на другие химические вещества. Они также ядовиты, но уже не настолько опасны для нас и их проще нейтрализовать и вывести из организма.
  • Чтобы обезвредить рюмку водки или бокал пива, нашей многострадальной печени нужно не менее часа, так что нагрузку на орган при систематическом «употреблении» представить несложно. Но с возрастом печень вырабатывает меньше ферментов и антиоксидантов, из-за чего токсины дольше проводят время в нашем организме и, соответственно, разрушительнее на него действуют.
  • Но это не единственная причина усиления похмелья с возрастом. Большую роль в ухудшении самочувствия играет изнашивание организма. Немолодому телу нужно больше времени для восстановления после болезней, травм и тренировок, а также после принятия алкоголя.
  • Опросы, проводимые учеными, говорят о том, что многие из нас игнорируют эту проблему. Часто любители возлияний придумывают разные причины сильного похмелья, обвиняя во всех бедах переутомление, плохую закуску или спиртное низкого качества.

Это интересно:  Мультивитамины помогут усилить иммунитет людей старше 55 лет
Но самое интересное то, что наиболее тяжелый похмельный синдром, согласно исследованию компании Redemtion, переносят люди в возрасте 29 лет.

И дело тут вовсе не в состоянии организма, а в сочетании физиологии и нашего поведения. Почти все опрошенные сообщили, что в 29 лет придерживаются того же режима употребления спиртных напитков, что и 5?7 лет назад. В этом возрасте еще не задумываются о том, что молодость уходит и лучше организм не становится
Вопреки стереотипам, лишний вес не помогает на застольях, а, наоборот, способствует более серьезному отравлению алкоголем и тяжелому похмельному синдрому. Жир не взаимодействует с алкоголем и зависимость стойкости к выпивке от массы тела у тучных людей не более чем опасный миф. Кстати, женщины с лишним весом страдают от алкоголя больше мужчин, так как у них, чаще всего, жира больше.

Чтобы свести к минимуму последствия употребления алкоголя на следующий день, эксперты рекомендуют пить больше воды вместе с алкоголем и после него.

Это помогает избежать обезвоживания организма, которое серьезно усугубляет проблемы со здоровьем. Также советуют избегать выпивки на голодный желудок и слишком соленых закусок.

Свои секреты борьбы с похмельем есть у многих народов. Познакомьтесь с наиболее необычными способами, некоторые их которых страшнее самой алкогольной интоксикации.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (1)
avatar
1 zakazmanikur • 15:29, 16.09.2020
Лучше быть на здоровом образе жизни!
avatar