Главная › Новости › Общество
Общество

Почему могут возникнуть конфликты в семье

21.04.2020 743 5.0 0
Почему могут возникнуть конфликты в семье
Когда молодая пара вступает в брак, поначалу всё идеально: завтрак в постель, сказочный медовый месяц и первые недели все идет «как по маслу». Но практически в 50% случаев у каждой семьи возникают разногласия. Всё потому что нужно изучать друг друга, узнавать привычки партнера, учиться взаимодействовать и отказываться от того, что партнеру мешает в этих отношениях. Когда супруги не понимают друг друга, у них могут возникнуть конфликты, которые нужно сразу решать.

В каких ситуациях может возникнуть ссора

  • Самая популярная причина – это быт. Первое время эта причина не беспокоит молодоженов, однако со временем поначалу незаметные вещи могут стать причиной раздражения и конфликтов: супруги выясняют кто будет мыть посуду, а кто выбрасывает мусор, также многих семейных пар волнует вопрос распределения бюджета. Все эти бытовые вопросы сопровождают супругов каждый день и пока они их не обсудят, конфликты могут продолжаться вечно вплоть до расторжения брака.
  • Привычки партнера. Влюбленность – невероятная штука, однако, как только так называемые «розовые очки» спадают, множество привычек, которые до этого казались милыми, могут начать раздражать. Например, со временем может начать раздражать разбрасывания носков где попало или постоянные «трещания» по телефону супруги. Поэтому так важно обсуждать это и не молчать. Когда вы будете слышать друг друга, это поможет избежать дальнейших конфликтных ситуаций.
  • Дети тоже могут стать «яблоком раздора», в частности, их воспитание. Если муж жена не придут к общему знаменателю, это может повлиять не только на их брак, но и на психологическое состояние детей.
  • Финансы. Очень многих мужчин раздражает то, что жена может тратить очень много денег на ерунду, в тоже время жену может не устраивать то, сколько зарабатывает её избранный. В этом случае рекомендуется решить проблему как можно скорее, так как это всегда будет «камнем преткновения».
Почему могут возникнуть конфликты в семье
  • Работа. Иногда муж старается во благо семьи уделяя работе очень много времени, как кажется самой жене. Из-за этого начинаются обиды, она скучает за ним и в итоге рождаются ссоры на «ровном месте».
  • Ревность. Это всепоглощающее чувство присуще очень многим людям. Например, жёны, иногда имея очень бурную фантазию, считают простой мужской поход в баню за измену и сразу представляют, что там будут не только мужчины, но и проститутки, и другие запрещенные развлечения. Однако доверие – это фундамент в любых отношениях, поэтому таким людям нужно прежде всего научиться доверять и не паниковать раньше времени.
  • Алкогольные напитки. Достаточно часто бутылочка пива вечером становится настоящим «камнем преткновения» между супругами. Жена может не понимать, что это всего лишь способ расслабиться после тяжелого трудового дня, а не алкогольная зависимость и «побег от реальности».
Хочется сказать напоследок, что всегда разговариваете со своим партнером, узнавайте его мнение, цените и слушайте, тогда всё будет хорошо.
 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar